подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
06.12.2018 | Наталья Кулагина

Фамильные ценности Александра Васильева

5 декабря 2018 года в Московском Доме Книги на Новом Арбате историк моды, искусствовед, ведущий программы «Модный приговор» на Первом канале Александр Васильев представил свою новую книгу «Фамильные ценности. Книга обретенных мемуаров».

 

Выход этой книги приурочен к 60-летнему юбилею самого Александра Александровича, который состоится 8 декабря. Мемуары – особый подарок юбиляра всем поклонникам его творчества, людям, которые интересуются историей и культурой своей страны.

 

Александр Васильев «Фамильные ценности. Книга обретенных мемуаров»

 

Среди предков Александра были французские и английские аристократы, государственные чиновники высокого ранга, театральные художники, режиссеры, актеры, оперные певцы. Книга охватывает около века истории семьи Васильевых и разделена на три части. Первая часть – это мемуары Петра Павловича Васильева, театрального режиссера и дяди Александра Васильева, о жизни семьи в дореволюционной Самаре и скитаниях по Сибири, окончившихся в Москве. Во второй части – воспоминания отца автора, Александра Павловича, известного советского театрального художника, который имел огромное количество как отечественных, так и зарубежных наград. В третьей части собраны рассказы самого Александра Васильева о его талантливых предках и зарождении феноменальной коллекции, воспоминания о детстве, юности, первой любви и работе в театре.

 

«Воспоминания, как правило, бывают очень занудными, поэтому я старался сделать эту книгу не бенефисом моей жизни, а интересным рассказом о времени», – подытожил Александр Васильев.

 

Александр Васильев «Фамильные ценности. Книга обретенных мемуаров»

 

Помимо презентации книги, состоялось торжественное открытие выставки «И снова 50-е», экспонаты которой составляют часть знаменитой коллекции Александра Васильева.

 

Выставка проходит с 5 декабря по 20 января в арт-пространстве Московского Дома Книги «Окно в искусство». Она посвящена самому женственному периоду в истории моды ХХ века – моде 1950-х годов. Посетители смогут увидеть уникальные платья, принадлежавшие ранее известным модницам послевоенного времени – дочерям прославленных маршалов Советского Союза Родиона Малиновского и Семена Тимошенко. Также в экспозиции представлены великолепные дневные и коктейльные платья как крупнейших европейских и американских домов моды, так и советских образцов стиля New Look.

 

Текст: Элина Плиева

Фото: Ольга Боман

0