подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
04.04.2018 | Наталья Кулагина

Цикл выставочных проектов Александра Васильева на ВДНХ

Фонд Александра Васильева, историка моды и телеведущего, планирует провести на ВДНХ цикл выставочных проектов. В течение года в павильоне №16 «Гидрометеорология» пройдут три экспозиции, в рамках которых перед зрителями во всем своем многообразии предстанет уникальная коллекция исторического костюма, посвященная ХХ веку: «Весна и мода», «Пляжная мода» и «Гламур 80-х»

 

Первая выставка цикла под названием «Весна и мода. Коллекция из Фонда Александра Васильева» откроется 25 апреля и продлится до 15 июля. Экспозицию выставки составят около 200 предметов: платья, аксессуары, фотографии, открытки и другие артефакты из Фонда Александра Васильева. Посетители увидят нежные расцветки, изящные трафаретные рисунки, растительные и цветочные мотивы, газовые косынки, пышные юбки в стиле new-look, введенные в моду Кристианом Диором в 1947 году, набивной ситец и шифон, крепдешин и креп-жоржет – все то, что составляло советскую моду середины прошлого века. Гостей также ждет необычное цветочное оформление самого павильона.

 

 

На выставке будут представлены вещи мирового дизайнерского уровня, выполненные знаменитыми французскими домами мод: Dior, Patou, Lanvin, Cardin и другими, и творения знаменитых отечественных дизайнеров, в частности собственную модель предоставил куратор выставки Кирилл Гасилин – это роскошное платье в стиле new-look, выполненное из органди и расшитое искусственными ландышами.

 

 

«Множество представленных экспонатов будут связаны с именами знаменитых певиц, актрис и балерин. И, конечно, большую часть выставки составят платья советского периода, сшитые из трофейной ткани, созданные частными портнихами или в ателье, приобретенные в отечественных универмагах. Интереснейшим экспонатом станет костюм из синтетической соломки 1961 года, выполненный в специальном цехе для сотрудников КГБ», – рассказывает Александр Васильев.

 

Даты проведения: 26 апреля–15 июля 2018 года. 
Открытие: 25 апреля 2018 года. 
Место проведения: павильон №16 «Гидрометеорология», ВДНХ, Москва. 

 

Источник: пресс-служба ВДНХ

0