подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
25.04.2018 | Наталья Кулагина

Афиша Музея Моды на май

часть 1     часть 2

 

2 мая, 15:00–17:00; 4 мая, 15:00–17:00; 6 мая, 15:00–17:00  мастер-класс по коллажу «Символы Победы»

 

Мастер-класс по коллажу предназначен для детей старше 10 лет, а также для взрослых. Уровень художественной подготовки – любой. На занятии все желающие смогут создать собственное произведение в оригинальной стилистике.

 

 

Коллаж – доступный для всех вид творчества, которым может заниматься, как ребенок, так и взрослый любого уровня художественной подготовки. Это сравнительно молодое направление в искусстве, активно вошедшее в обиход в XX столетии в связи с поиском художниками новых средств для выражения своих мыслей, чувств и настроений. Техника коллажа дает широкий простор для творчества, поскольку при создании произведений можно использовать самые разные материалы: от бумаги и красок до растений или металлических деталей.

 

Занятие проводится под руководством сотрудников Музея Моды, готовые работы каждый может забрать с собой, все материалы предоставляются на месте.

 

4 мая, 19:00 – лекция «Миллениум От-Кутюр: лихие 90-е и их последствия»

 

Гранж и унисекс, китч и хипхоп, декаданс и пышное барокко – все смешалось на модных подиумах в 1990-е. И из этого смешения родился совершенно новый стиль, смелый и дерзкий, бросающий вызов общепринятым стандартам внешнего вида.

 

Лекция посвящена удивительному времени в истории моды, когда встречаются прошлое и будущее, времени, когда модные показы превращаются в настоящие спектакли и порой переходят все грани дозволенного, вызывая шок у благопристойной публики. На первый план выходит индивидуальность, собственный стиль как выражение внутреннего «я», а унисекс и уличная мода парадоксальным образом соседствуют с нарочитой роскошью и театральностью.

 

 

Мы поговорим о новой жизни классических Домов моды и все большей обособленности от-кутюр, а центром повествования станут настоящие гиганты своего дела: блистательный Джанни Версаче, которому приписывают создание феномена «супермодель 1990-х», неутомимый Карл Лагерфельд, вдохнувший новую жизнь в Модный дом Шанель, эпатажный Джон Гальяно, творивший для Модных домов Givenchy и Christian Dior, элегантный Кристиан Лакруа, считавший, что модельеры «должны создавать мечту».

 

Лектор – Андрей Дмитриев-Радвогин, выпускник МГИМ им. Шнитке, ведущий авторского курса «Диктат Моды», кинопоказов, а также многочисленных лекций по искусству, истории академической и современной музыки, истории Европы Средних Веков и Нового Времени.

 

10 мая, 19:00 – лекция «Звезды и законодательницы стиля советского кино»

 

На лекции «Звезды и законодательницы советского кино» поговорим о самых ярких отечественных кинодивах ХХ столетия, таких как Орлова, Серова, Ладынина и другие.

 

 

Также мы рассмотрим образы советских кинозвёзд и их гардеробы, влияние кинематографа на стиль и моду советской России, поговорим о женских образах военного времени и знаковых приметах стиля 1940-1950-х годов.

 

Лектор – Михаил Комарков, научный сотрудник Музея Моды.

 

Продолжение следует.

 

Подробнее здесь.

Фото: Музей моды и shutterstock

 

0