подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
03.08.2018 | Наталья Кулагина

Афиша Музея Моды на август

9 августа, 19:00 – Мастер-класс по колористике

 

Почему монохромные образы практически всегда выглядят стильно, что такое комплиментарное сочетание цветов и почему не всем стоит носить черный цвет, участники узнают на мастер-классе по колористике в Музее Моды. Каждый сможет создать оригинальный коллаж в монохромной или комплиментарной палитре и познакомиться с основными правилами сочетания цветов в моде XXI века.

 

 

Подробности и регистрация.

 

11 августа, 18:00 – Лекция «Мода и театр: от Дягилевских сезонов до наших дней»

 

Начало XX века – время смелых художественных поисков, активного вхождения искусства во все сферы жизни. Театр и мода в полной мере ощутили это влияние. Именно в XX веке художник в театре становится полноценным соавтором спектакля. Кутюрье сотрудничают с мастерами живописи и вдохновляются современным, в том числе сценическим, искусством.

 

Искусство, и в частности сценическое искусство, – один из традиционных источников вдохновения для модельеров. Иллюзия, изменчивость, стремление казаться не тем, кто ты есть, – неотъемлемые составляющие современной моды, также как и лицедейство, импровизация, маска от театра.

 

 

Первая часть лекции будет посвящена самому яркому столкновению театрального искусства и моды в начале XX века – «Русским сезонам» в Париже. Лев Бакст и другие художники-сценографы дягилевских балетов положили начало многим модным трендам первой трети века, а созданные ими образы вдохновляют дизайнеров по сегодняшний день.

 

Во второй части лекции речь пойдет о работе модельеров в качестве художников театра и о стилистических заимствованиях и цитатах на театральную тему в модных коллекциях второй половины XX века.

 

Лекцию читает сотрудник Музея Моды Юлия Малыгина.

 

Подробности и регистрация.

 

16 августа, 19:00 – Лекция «Ключевые вещи крупнейших домов мод»

 

Лекция расскажет о крупнейших Домах моды, их истоках и деятельности в наши дни, о том, какие предметы остаются в коллекциях модельеров на протяжении десятков лет, а какие стали символом модного дома сотни лет назад и до сих пор актуальны.

 

О ключевых вещах Lock&Co, Cartier, Burberry, Chanel, Dolche&Gabbana и не только, узнают участники лекции.

 

 

Лекцию читает Полина Константинова – научный сотрудник фондового отдела Музея моды.

 

Подробности и регистрация.

 

17 августа, 19:00 – Мастер-класс «Гид по стилю»

 

Какие существуют типы женских фигур, почему не стоит сочетать маленькое черное платье с красными лодочками, как избежать распространенных ошибок в стиле и выглядеть актуально и модно, не тратя половину зарплаты на гардероб? Об этом узнаем на мастер-классе Полины Ухановой «Гид по стилю».

 

 

Подробности и регистрация.

 

18 августа, 18.00 – Лекция «Мода Нового времени»

 

Новое время – период формирования научного знания, расцвета абсолютизма и первых революций. Именно в XVII веке появляются «пышные» и «тяжелые» художественные стили, такие как барокко и классицизм, и одновременно зарождается образ человека, адекватный происходящим изменениям.

 

 

Каким был этот образ и на какие ухищрения шли люди, чтобы ему соответствовать? При чем здесь Людовик XIV и какое отношение он имеет к аллонжевым парикам? Какой головной убор, по легенде, придумала его фаворитка и как все это отразилось на костюме аристократов и буржуа? Об этом и многом другом узнают участники лекции.

 

Лекцию читает Анастасия Комаровская – научный сотрудник Музея Моды.

 

Подробности и регистрация.

 

Фото: Музей Моды

0