подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
07.05.2019 | Наталья Кулагина

Знаменитости в объективе Марио Тестино

Музей современного искусства Эрарта, который находится в Петербурге, в конце мая открывает выставку работ суперзвезды fashion-фотографии Марио Тестино, чей уникальный талант покорил все крупнейшие модные дома, включая Chanel и Gucci, был по достоинству оценен журналами от Vogue до Vanity Fair и очаровал множество знаменитостей, среди которых Мадонна, Леди Гага, Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл. Его работы будут впервые будут представлены в России с 31 мая по 29 сентября 2019 года.

 

Масштабная выставка включает более пятидесяти крупноформатных произведений, созданных в период с 1996 по 2015 года в ходе портретных и модных фотосессий с участием мировых звезд, чьи имена известны миллиардам людей на планете, но чью истинную сущность удалось уловить именно объективу Марио Тестино.

 

 

Великий Карл Лагерфельд, отмечая феномен Марио Тестино, сказал: «В мире фотографии нет другого художника со столь безграничной страстью к красоте». А ощущения, возникающие при взгляде на фотоработы Марио Тестино, пожалуй, лучше всего передала Анна Винтур: «Удавалось ли кому-то когда-либо выглядеть более роскошно, царственно, сексуально, провокационно или ослепительно, чем на снимках Марио?».

 

 

Посетители выставки смогут увидеть множество образов, ставших культовыми и вызывавших мощный резонанс на протяжении двух последних десятилетий. Это и обложка седьмого студийного альбома Мадонны Ray of Light, и провокационные снимки Кейт Мосс, украшавшие рекламные щиты по всему миру, и чувственный портрет Леди Гаги, и откровенные ню Деми Мур и Жизель Бюндхен, и невероятно живое и непосредственное фото, смеющихся Кита Ричардса и Мика Джаггера, и многие другие работы.

 

Фотографу всегда удавалось перед своей камерой раскрыть звезд и выявить их сокровенную суть, недоступную другим. И долг мастера, его миссия − показать это миру. В музее Эрарта будет возможность познакомиться с этой стороной многих знаменитостей − от супермоделей Кары Делевинь, Натальи Водяновой и Наоми Кэмпбелл до голливудских звезд первой величины Брэда Питта, Джуда Лоу, Анджелины Джоли и Кейт Уинслет.

 

 

По словам самого Тестино, «идеальная fashion-фотография способна одновременно присутствовать как бы в двух реальностях: мне бы хотелось наслаждаться фантазией, которая будет достаточно реалистичной, чтобы убедить меня в ее достижимости, достаточно осязаемой, чтобы казалось, что ты уже практически в ней находишься, но при этом настолько прекрасной, чтобы невольно становилось понятно, что она может существовать лишь на фото».

 

Возможность погрузиться в такую фантазию будет у каждого, посетившего экспозицию с 31 мая по 29 сентября.

 

Фото: Музей Эрарта

 

0