подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
16.01.2019 | Альбина Весина

«Зимние сказки» Андраша Фекете

С 8 февраля по 31 марта 2019 года в Галерее Классической Фотографии на Саввинской набережной пройдет выставка фотографа русско-венгерского происхождения Андраша Фекете «Зимние сказки».

 

«Зимние сказки» Андраша Фекете

 

Андраш Фекете родился в 1976 году в Санкт-Петербурге в русско-венгерской семье. В 2003-м году он переехал в Москву, где был открыт эмиссаром современной фотографии Ириной Меглинской. В 2004 году выиграл грант World Press Photo Joop Swart. Параллельно работал для журналов «Афиша», «Афиша-Еда», «Афиша-Мир», InStyle, Glamour и др. Участник нескольких персональных выставок. Лауреат премии «Интерфото». В 2016-м году стал послом Венгерского дома фотографии «Каппа-центр».

 

«Зимние сказки» Андраша Фекете

 

Проект «Зимние сказки» состоит из более чем 30 фотографий, каждая из которых перекликается с сюжетами средневековых сказок. Принцесса и трубочист, лихие молодцы и красны девицы, чудища в овечьих шкурах, огромные и загадочные… В своих работах автор исследует природу сказки и лица людей, которые отложили дела, чтобы на несколько часов почувствовать себя детьми.

 

«Зимние сказки» Андраша Фекете

 

Работа над проектом велась в течение 10 лет, снимки были сделаны в разные годы на фестивале «Бушойярош» в городе Мохач, Венгрия. За это время автор прошел маршрутами главных героев «бушо», познакомился с основными участниками и местными жителями, подробно исследовал традиции и обряды.

 

«Зимние сказки» Андраша Фекете

«Во множестве культур народные праздники на исходе зимы – самые радостные в году. Мне хотелось передать их бешеную энергию и запал, а еще веру людей в то, что зима и зло – это ненадолго, нужно лишь взять деревянный меч и трещотку и пойти помогать».

Андраш Фекете

На эту выставку можно и нужно идти с детьми: «Зимние сказки» – этот тот редкий случай, когда современная фотография будет понятна зрителям всех возрастов. 

 

Время проведения: 8 февраля – 31 марта 2019 г.

Место проведения: Галерея Классической Фотографии. Адрес: г. Москва, Саввинская наб., д. 23, стр. 1.

 

Фото: Андраш Фекете

0