подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
13.06.2017 | Лидия Соколова

«Страна кукол» на Пушкинской площади в Москве

 

12 июня в День России на Пушкинской площади в Москве состоялась церемония награждения победителей Всероссийского детского конкурса «Куклы в национальных костюмах народов России».

 

 

Мероприятие организовано издательским домом «Аргументы и Факты» совместно с Федеральным агентством по делам национальностей.

В нашей стране живут представители 193 национальностей, которые говорят более чем на трехстах языках и диалектах. В этом многообразии наша сила и безусловное преимущество. И крайне важно, чтобы каждый из нас это осознавал. У каждого народа есть свои вековые традиции, культурные особенности, которые делают Россию и весь мир такими яркими и красочными. Очень важно в современных условиях сохранить этнокультурное многообразие, рассказать о нем как можно большему числу людей. Конкурс «АиФ» как раз направлен на это, поэтому мы такую инициативу с удовольствием поддержали.

Игорь Баринов, глава ФАДН России

 

 

В Конкурсе кукол приняло участие более 5 000 детей из 55 субъектов Российской Федерации.

День России – не просто праздничная дата, но возможность быть особенно гордым за свое Отечество. Конкурс помог маленьким россиянам создать работы, каждая из которых достойна победы. У жюри была непростая задача – определить лучших, – но с этой задачей они справились. Чтобы поддержать участников, спешим сообщить, что все без исключения ребята и их творческие студии получат дипломы призеров.

Игорь Черняк, главный редактор ИД «Аргументы и Факты»

 

В составе взрослого жюри конкурса были: телеведущая, Мисс Вселенная Оксана Федорова, иконописец, главных художник «Фабрики кукол» (1980–1990 гг.) Татьяна Куликова, член Творческого союза художников России и персональный член Международной организации кукольников УНИМА Елена Богданова, художник-кукольник, участник федеральных и международных выставок кукол Елена Тарасенкова, народный артист России, актер Театра Образцова, театровед Виктор Рябов и очаровательная телеведущая проекта «Синяя птица» на телеканале «Россия-1» Дарья Златопольская.

 

Было очень трудно оценить работы. Куклы красивы все! Каждая из них обаятельна, а значит, каждая – сделана с любовью! Когда ребята их кроили, шили, красили – они занимались творчеством. А это очень увлекательное, радующее других людей занятие.

Народный артист Виктор Рябов

 

Ведущими торжественной церемонии стали блистательная актриса Яна Поплавская и участник проекта «Голос» Зариф Норов. C присущим им обаянием и теплым юмором артисты преобразили награждение в практически «оскаровскую» церемонию, дети-победители и участники детского жюри, как взрослые, обменивались поздравлениями, наградами и благодарностями.

 

Победители Конкурса кукол «АиФ»

 

В состав детского жюри вошли внучка всемирно известного модельера Настя Зайцева, воспитанница эстрадного шоу-театра «Триумф» Елизавета Бычкова, юный футболист Максим Полупанов, а также участники проекта «Синяя птица» телеканала «Россия-1» Елизавета Цимбалюк, Марат Акаутдинов, Глеб Богданович, Мария Климова, Василиса Крылова и Анастасия Дятлова.

 

ИД «Аргументы и Факты» выражает благодарность администрациям регионов, творческим объединениям и кружкам, оказавшим поддержку участникам Конкурса кукол. Во время подготовки работ ребята узнали многое о народных костюмах из комплексного мультимедийного проекта «Азбука национальностей для детей».

 

С полным списком победителей Конкурса можно ознакомиться по ссылке.

 

Фото: АиФВалерий Христофоров

0