подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
29.11.2018 | Наталья Кулагина

Сказки Поднебесной

12 декабря в Центральном Доме художника открывается выставка-продажа картин «Сказки Поднебесной». На зимней ярмарке будут представлены уникальные работы современных российских художников, выполненные сразу в нескольких стилях традиционной китайской живописи. Гости смогут приобрести эксклюзивную живопись как для личной коллекции, так и в качестве необычного новогоднего подарка для друзей и близких.

 

Экспозиция представит все очарование и ни с чем несравнимую прелесть восточной живописи, которая издавна служит источником вдохновения в том числе и для российских дизайнеров. Диапазон жанров и стилей на ярмарке необычайно широк – Гунби («тщательная, прилежная кисть»), Могуфа («безконтурная (безкостная) живопись»), Се-и («живопись идеи»), Шань-Шуй (пейзажная живопись «горы и воды»).

 

Сказки Поднебесной
 

Комментирует Юлия Толмачева, организатор выставки, художник: «Все представленные картины – это не просто изображение природы, а выражение глубоких мыслей, зашифрованные послания. Часто картины дарят на праздники и памятные даты как своеобразные талисманы, обереги и благопожелания».
 

Комментирует Ольга Щербакова, художник: «Китайская живопись для меня – это источник внутреннего покоя и сосредоточения, возможность на несколько часов в день погрузиться в иную реальность, и вынырнуть из неё с новыми идеями и решениями. Я очень хочу, чтобы это состояние душевного равновесия и гармонии, которое появляется, когда китайская кисть касается бумаги, передалось и зрителю».

 

Сказки Поднебесной
 

«Как известно, в живописи Китая скрыт и глубокий философский смысл, и поэтическая интерпретация явлений, и национальная этическая символика. Каждый штрих, направление ветвей, количество лепестков и тычинок – все не просто так, а рассказ художника о сотворении мира и о месте в нем человека. На толстой старой ветке почки, бутоны – тоже сочетание Инь и Ян», – объясняет художник Светлана Лупанова.
 

«Пион в китайской культуре – это не только цветок, а символ власти; гранат – не только фрукт, но и символ семьи, плодородия и изобилия, а также возрождения и бессмертия; зимородок – это не просто птица, а символ стойкости; излюбленный в китайской живописи лотос – это не цветок, а чистота помыслов», – расшифровывает символизм китайской живописи художник Оксана Шарова.

 

Сказки Поднебесной
 

На выставке можно будет не только купить картины, но и научиться делать их своими руками. В программе – мастер-классы по живописи от авторов произведений, чьи работы представлены на новогодней арт-ярмарке.

 

Комментирует Светлана Суркова, художник: «На мастер-классах можно попробовать самостоятельно создавать рисунки в стилях Гунби и Гохуа, познать секреты каллиграфии, росписи декоративных изделий из натуральных материалов восточным орнаментом».

 

Сказки Поднебесной
 

Также из подарков к Новому Году на выставке представят живописные и графические произведения, постеры и календари на 2019 год. Ярмарки Центрального Дома художника на Крымском валу традиционно попадают в рейтинг лучших рождественских и новогодних столичных ярмарок.

 

Место проведения: Центральный дом художника, 26-й зал, 3 этаж.
Время проведения: 12–23 декабря 2018 года, ежедневно с 11:00 до 20:00 (касса до 19:00).

 

Фото предоставлены организаторами (картины художников Шаровой, Лупановой, Толмачевой, Савюк, Щербаковой).

0