подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
24.08.2017 | Альбина Весина

Сезон – не сезон

часть 1      часть 2     часть 3

 

Новые коллекции, в том числе верхней одежды и аксессуаров, традиционно появляются в магазинах в последний месяц лета. Главными элементами сезонного предложения становятся предвестники холодной погоды – ​объемные пуховики, теплые пальто и шарфы, создающие уют и ощущение комфорта.

 

 

Независимо от моды, верхняя одежда в магазинах остается центром притяжения и точкой отсчета для мерчандайзинга. Удлиненные жилеты, по­явившиеся благодаря трансформации пальто, а также комплекты, состоящие из укороченных летних пуховиков и платьев, формируют новое представление о межсезонности.


Верхняя одежда в целом отличается объемностью, которая может быть гипертрофированной или более сдержанной. Линия плеч подчеркивается и акцентируется. Предлагаемые модели комплектуют или с современной классикой, например костюмами, водолазками и широкими брюками, или с вещами спортивного направления. 


О ПАЛЬТО


Андрогинный посыл, по мнению специалистов WGSN Group, свойственен свободным и удлиненным, как бы позаимствованным у бойфренда моделям неструктурированного силуэта. Эти уютные пальто, как правило отделанные большими лацканами, при формировании комплектов сочетают с водолазками. Если пальто вызывают ассоциации с 80-ми, то тонкие свитеры с высоким узким воротником-стойкой возвращают нас в 70-е годы прошлого века. Современная сезонная палитра верхней одежды подчеркивает актуальность образа. На восприятие работает и цветовое пятно, выделяющееся на фоне остальных составляющих комплекта, которыми могут быть нейтральный костюм в клетку и брюки. Этот эффект полезен при презентации коллекции в магазине, а также оформлении витрин и манекенов – ​благодаря ему демонстрируются основные тенденции и передается эмоциональный посыл, стимулирующий посетителей к покупкам.

 


Силуэты 40-х годов встречаются в коллекциях итальянских дизайнеров, предложивших женственные модели, которые подчеркивают фигуру и линию талии. Однако в любом случае важен акцент на плечи, форма которых может быть или более мягкой, или жесткой, что влияет на восприятие изделия в целом. В сезонных коллекциях часто встречаются преувеличенные, но не гипертрофированные объемы, что повышает коммерческую ценность изделий. Актуальна длина миди, при этом распространены и укороченные модели, удобные для тех, кто водит машину. Именно такие варианты преобладают в российских магазинах. Пальто oversize дополняют как классические, так и современные образы, формируемые из футболок, спортивных брюк и легинсов.


В тренде верхняя одежда, вызывающая ассоциации с военной формой, что, как правило, выражается в силуэтах и использовании специальной фурнитуры, например металлических пуговиц.

 

ПУХОВИКИ


Традиционно в качестве теплой верхней одежды в осенне-зимних коллекциях предлагаются пуховики. Однако следует отметить, что их статус изменился. Если раньше они считались одеждой casual, то сейчас стали восприниматься как fashion-изделия. По версии WGSN Group, в новом осенне-зимнем сезоне пуховики вырвали пальму первенства у бомберов.


Сейчас пуховики носят с деловой классикой, а также в составе современных спортивных комплектов. Они превращаются в межсезонную одежду, что в какой-то степени происходит под влиянием нестабильности погодных условий и нарушения привычных климатических норм. Поэтому некоторые из моделей вполне уместны в летнее время года (например, в сочетании с платьями, футболками и юбками), а также в начале осени и конце весны.

 


Цветовая гамма пуховиков меняется в широких пределах от светлых, практически белых и розовых оттенков до охристых и ярко-красных, а также темных тонов. Актуальны металлизированные оттенки, а также варианты материалов с поверхностными эффектами. Яркие оттенки, в которых выполнены модные пуховики, способны играть роль активных цветовых акцентов в мерчандайзинге магазина. Изделия могут быть расположены на торговом оборудовании в соответствии с цветом или представлены в составе комплектов, включающих, помимо верхней одежды, топы, водолазки, брюки и другие изделия, что позволяет презентовать гамму коллекции и актуальную сезонную палитру.

 

Продолжение следует.

 

Автор: Елена Варнина

Фото: shutterstock.com, сайты брендов

0