подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
07.09.2017 | Наталья Кулагина

Проект «Теория красных дыр» в «Музее Моды»

С 21 сентября по 15 октября в Музейно-выставочном центре «Музей Моды» пройдет выставка в рамках параллельной программы 7-й Московской международной биеннале современного искусства 2017. Художественно-философский проект «Теория красных дыр» объединил шестерых художников, которые рассматривают предложенную теорию через призму своего концептуального видения и выстраивают диалог со зрителем с помощью созданных произведений искусства, и «Музей Моды», представивший одежду и аксессуары из своей коллекции. Открывать проект будет новый директор «Музея Моды», Оксана Федорова.

 

«Теория красных дыр» рассказывает о том, что любой жизненный процесс в материальном мире в своем фундаменте имеет трехколонную систему: мысль – слово – действие, где действие (плод) является обязательным завершающим элементом для реализации мысли (зерно). Совокупность полученных результатов в виде ощутимых ценностей и есть наше бытие материального и духовного мира. Если же процесс останавливается на мысли или слове, в пространстве и структуре субъекта образуется «красная дыра», энергетическая субстанция, провоцирующая еще большее бездействие, лень и апатию к движению, что впоследствии формирует слои иллюзорного мышления. Со временем человек становится заложником собственных иллюзий, неспособным сделать шаг, чтобы выйти из замкнутого круга и осознать свое истинное место и суть в физическом мире. Только движение и действие способны разорвать иллюзию и помочь нам найти выход из красных дыр.

 

 

Свою «доказательную базу» и размышления на тему заявленной теории демонстрируют: Стелла Лабужская, Светлана Бояркина, Константин Лех, Наталия Берег, Юлия Неустроева и Иван Ковалевский. Каждый из художников показывает интересные, яркие, глубокие произведения искусства, ставя перед собой задачу не только донести до получателя актуальность заявленной проблематики, но и спровоцировать его к осознанному действию.

 

Константин Лех предлагает зрителю взаимодействие с мультимедийными объектами, герои которых – «запертые» в экран типичные жители социальных сетей. Они видят, когда кто-то смотрит на них, и притворяются для зрителя, выставляя напоказ позитивные сцены, тем самым образуя ловушку иллюзии, но личная глубокая проблема не исчезает и становится видимой, как только зритель оказывается вне поля зрения героев.

 

 

Стелла Лабужская предлагает наглядное доказательство теории с помощью метафоричного эксперимента, в результате которого более 30 мыслей опрошенных респондентов стали основой для создания арт-объектов, которые ранее представляли собой лишь полотна с дырами. 

 

Видеоарт Наталии Берег демонстрирует борьбу героя с собственной ленью. Художница исследует вопрос ответного давления: с одной стороны, наших мыслей на ситуацию, с другой внешних обстоятельств на нас.

 

Иван Ковалевский предлагает взглянуть, что скрывают привычные иконки соцсетей, которые современные люди видят чаще, чем лица своих близких. Через портретную живопись художник знакомит зрителя с создателями fb, vk, Instagram, youtube и whatsapp. Вышедшие из тени дирижеры облачной виртуальной системы предстают перед судом присяжных в качестве обвиняемых.

 

Арт-объект Светланы Бояркиной в виде фотобудки с загнанными головами в клетках внутри конструкции говорит о запертых мыслях, освободить которые зритель сможет, как только сделает фото.

 

 

Юлия Неустроева представляет зрителю коллаборацию искусства, одежды и посланников, способную привлечь внимание молодого поколения и дать ему возможность проявить себя в реальном мире, художница показывает образы крылатых людей – «посланников», которые имеют специальную одежду с отверстиями под крылья. Коллекция курток и пальто будет представлена на манекенах, а в качестве сопровождения запланирован видеоряд арт-дефиле.

 

«Музей Моды» представляет семь модных образов разного времени, выполненных в черно-красной цветовой гамме. Одежду можно воспринимать по-разному – как клетку, в которой вынуждена прятаться душа, чтобы не стать изгоем общества, или как возможность самовыражения, когда с помощью определенных предметов гардероба или модных аксессуаров человек рассказывает окружающему миру о себе и своем месте в мире.

 

Творения художников и каждый модный образ «Музея Моды» дополнены подробными экспликациями, позволяющими глубже понять концепцию теории красных дыр.

 

Закрытый вернисаж выставки запланирован на 20 сентября 2017 года.

 

Кураторы проекта:

Стелла Лабужская (художник)

Полина Уханова (начальник выставочного отдела МВЦ «Музей Моды»).

 

Информация на сайте Музея.

0