подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
18.01.2019 | Наталья Кулагина

Фаберже. Превосходство вне времени

В музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» проходит масштабная выставка «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени». Это первый международный проект музея, он объединяет произведения ювелирного дома Фаберже из коллекций российских и зарубежных музеев: Музея Фаберже в Баден-Бадене (Германия), Государственного Эрмитажа, Государственного музея-заповедника «Петергоф», Государственного исторического музея, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства и Русского национального музея (Россия). В экспозиции выставки представлены более 400 экспонатов, многие из которых ранее не демонстрировались широкой публике.

 

выставка «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени»

 

В числе ключевых экспонатов выставки – пасхальное императорское яйцо из карельской березы (1917), последнее пасхальное яйцо, изготовленное и врученное царской семье фирмой Фаберже; пасхальное императорское яйцо «Созвездие цесаревича Алексея» (1917), предназначавшееся в качестве подарка императрице Александре Федоровне на Пасху 1917 года; брошь «Бабочка» (1896), подаренная императором Николаем II актрисе М.Н. Ермоловой.

 

выставка «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени»

 

Куратор выставки, основатель первого в России частного музея (Русского национального музея) и Музея Фаберже в Баден-Бадене (Германия) профессор Александр Иванов, отметил, что это первый столь масштабный проект, не просто представляющий отдельные предметы, а рассказывающий об истории развития Дома Фаберже. Обширная экспозиция познакомит посетителей с драгоценными изделиями, а также с уникальными документами, знаменующими судьбоносные вехи в истории знаменитого бренда.

 

выставка «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени»

 

Помимо украшений и аксессуаров, в музее «Новый Иерусалим» можно увидеть хрустальную утварь, подарочные и интерьерные изделия. Также на экспозиции можно оценить и сопоставить манеру работы мастеров разных отделений фирмы – санкт-петербургского и московского.

 

Особым пространством выставки стал Царский зал, где продемонстрированы уникальные экземпляры царских подарков, знаменитые императорские пасхальные яйца, предметы из кабинета Его Императорского Величества, украшения, принадлежавшие членам императорской семьи.

 

выставка «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени»

 

В одном из залов воссоздан интерьер кабинета главного руководителя фирмы Карла Фаберже, где можно увидеть оригинальные письменные принадлежности производства Дома Фаберже и телефон из кабинета мастера в доме на Большой Морской улице в Санкт-Петербурге.

 

Отдельное пространство организаторы отвели под зону мастер-классов и кинотеатр, где посетителей ждет фильм об истории ювелирного дома.

 

выставка «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени»

 

Помимо произведений непосредственно ювелирного Дома Фаберже, выставка представляет работы современников великого мастера, подражавших или пытавшихся конкурировать с ним, – предметы фирм Болина, Сазикова, Овчинникова и Хлебникова.

 

Выставка продлится до 24 марта 2019 года.

 

Фото: музей «Новый Иерусалим»

0