подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
13.05.2019 | Наталья Кулагина

Ночь в Музее Моды – 2019

Акция «Ночь музеев» пройдет в России уже в тринадцатый раз. Это единственное время в году, когда культурные учреждения по всей стране работают в вечернее и ночное время. Картинные галереи и музеи, арт-пространства и театры готовят для посетителей специальные программы. Не остался в стороне и Музей Моды – 18 мая подготовлена обширная программа, включающая Дни исторического и культурного наследия, которые начнутся еще днем и дадут возможность гостям музея посетить  экскурсии, мастер-классы, лекции и открытие выставки «Молодой Кутюрье».

 

12:00–18:00 – Дни исторического и культурного наследия

 

12:00 – Открытие конкурсной выставки «Молодой кутюрье 2019»

 

Старт голосования за лучший образ выставки.

 

Выставка «Молодой Кутюрье» – это ежегодный экспозиционно-конкурсный проект Музея Моды, в рамках которого победители представляют свои конкурсные образы в Музейно-выставочном центре «Музей Моды». Целью конкурса является открытие и поддержка новых имен, а также активизация интереса к истории моды, технологиям использования различных материалов, модным тенденциям и проектной деятельности.

 

 

Участниками выставки являются учащиеся школ, детских театров моды, студенты средних и высших учебных заведений. Это будущие и уже состоявшиеся модельеры, дизайнеры, художники по ткани и fashion-фотографы, а также юные дарования, чьи коллекции были не раз удостоены высших премий всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

 

Конкурсная выставка будет открыта с 18 по 24 мая в Музее Моды в Гостином дворе. 24 мая состоится гала-показ и награждение победителей конкурса.

 

14:00 – Экскурсия «Тренды весны-лета 2019» по ГУМу

 

Весна – время экспериментов и обновления, в весенне-летний сезон мы можем наиболее ярко и смело играть с модными трендами, сочетать цвета и принты, примерять на себя новые образы.

 

В рамках Дней культурного наследия 18 мая 2019 года состоится экскурсия «Тренды весны-лета 2019» по витринам ГУМа, которую проведет эксперт и семиотик моды, начальник выставочного отдела Музея Моды Полина Уханова.

 

 

Речь пойдет о самых модных цветах и силуэтах предстоящего сезона, о том, какие аксессуары и украшения стоит носить и что такое инвестиции в одежду. Посетители узнают о главных трендах этого года и том, как их внедрить в свой гардероб без лишних трат и усилий. Они смогут познакомиться с самыми известными и актуальными модными домамами, представленными в Главном универсальном магазине Москвы, и научатся «считывать» тренды по витринам.

 

Количество участников экскурсии ограничено.

 

15:30 — Мастер-класс в технике коллажа «Молодой кутюрье»

 

Коллаж – одно из самых популярных и перспективных направлений в современном искусстве и арт-практиках, которое позволяет не только художникам, но и всем желающим изучать и экспериментировать с цветами, формами и темами, получая новые, интересные и часто неожиданные результаты.

 

Во время мастер-класса участники рассмотрят правила составления коллажа, узнают об истории его возникновения, а также смогут почувствовать себя модельерами и создать оригинальное произведение – эскиз модного образа с помощью ткани, лент и бумаги.

 

Мастер-класс проведет Василиса Баклашова, руководитель направлений моды и дизайна «Национального содружества экспертов индустрии красоты, сценических искусств, моды и дизайна», художник, дизайнер женской одежды и аксессуаров.

 

17:00 – Мини-экскурсия по новым помещениям Музея

 

В конце 2018 года Музей Моды переехал в новые помещения, оформленные в стиле модерн. Осенью 2019 года в них откроется большая выставка, а пока мы предлагаем всем желающим пройтись по новым залам Музея Моды вместе с научным сотрудником музея. Вы сможете насладиться удивительной атмоcферой бывшего банка Рябушинских, который когда-то находился в Гостином дворе, пофотографироваться на прекрасной парадной лестнице и увидеть обычно закрытые для посетителей помещения музея. Участие в экскурсии бесплатное, но количество мест ограничено, так что просим вас записываться на мероприятие заранее.

 

 

Экскурсию проведет Юлия Малыгина – магистр Музеологии, аспирант РГГУ, научный сотрудник Музея Моды

 

18:00 – 23:30 – Ночь в музее

 

18:00 – Экскурсия по выставке «Молодой кутюрье» с участием авторов.

 

Выставка «Молодой Кутюрье» – это экспозиция костюмов победителей ежегодного конкурса-фестиваля «Молодой кутюрье». Ее участники учащиеся школ, детских театров моды, а также студенты средних и высших учебных заведений. Это будущие и уже состоявшиеся модельеры, дизайнеры, художники по ткани и fashion-фотографы, а также совсем юные дарования, чьи коллекции были не раз удостоены высших премий всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

 

В этом году, во время экскурсии по выставке «Молодой кутюрье» слушателям представится уникальная возможность лично познакомиться с несколькими авторами костюмов, которые расскажут об идее создания образов, источниках вдохновения и новых конструктивных решениях представленных моделей.

 

Участие в экскурсии бесплатное, но количество мест ограничено.

 

19:00 – Мастер-класс «Модный коллаж» 

 

Техника коллажа сегодня становится очень популярной, так как позволяет включить самостоятельный творческий процесс. Коллаж – это своеобразный тренажер, необходимый для развития чувства свободы в процессе поиска новых образов, поиска нестандартных решений, неожиданных визуальных ассоциаций, мелкой моторики рук, воображения, фантазии и установления творческого диалога между любителями и профессионалами.

 

 

Во время мастер-класса участники рассмотрят правила составления коллажа, узнают об истории его возникновения, а также создадут оригинальное свое собственное произведение.

 

20:30 – Лекция «Кринолин в поезде: мода и технический прогресс» 

 

В 1847 году в Москве появились конные «линейки» на 10–14 пассажиров, в США 1860-е стали «золотым веком железных дорог», а в Лондоне в 1863 году появился первый метрополитен на паровой тяге. В конец XIX века в России появилась компания «Зингер», а еще доходные дома, пассажи и серийное производство…

 

Слушатели узнают:

  • можно ли считать моду частью технического прогресса, и если да, то как он на ней отразился?
  • почему увлечение самыми неудобными конструкциями, такими, как корсет, кринолин и турнюр пришлось на пик развития общественного транспорта?
  • причем тут промышленные выставки и на какие товары нужно обратить внимание?
  • кто, чем, как и где торговал в Москве XIX в.

Лекцию читает Анастасия Комаровская – научный сотрудник Музея Моды, автор цикла лекций «Гадкая мода», музеолог, участница профильных конференций.

Вход свободный. Количество посадочных мест ограничено.

 

21:30 – Живая музыка

 

Фото: предоставлены организаторами

0