подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
29.10.2018 | Наталья Кулагина

Ночь искусств в Музее ДПИ

4 ноября 2018 года, с 18:00–22:30 во Всероссийском музее декоративного искусства будет проходить «Ночь искусств», девиз которой в этом году – «Искусство объединяет».

 

Музей ДПИ предлагает своим гостям в интерьерах «сталинского» ампира погрузиться в необычную для стен музея атмосферу русского кинематографа начала XX века. Перед ними оживут тени блистательных звезд немого кино. А все желающие смогут примерить на себя в импровизированной гримерной образы Веры Холодной, Веры Каралли, Беллы Черновой, Осипа Рунича.

 

 

Весь вечер для посетителей будет работать «костюмерная» – винтажная зона с чудесными украшениями и аксессуарами в ретро стиле.

 

А для любителей запечатлеть себя на фото весь вечер открыто старинное фотоателье, где каждый сможет сделать изысканный портрет в стиле 1920-х. На третьем этаже музейной «съемочной площадки» пройдет лекция Веры Радвилы «Черно-белые грезы: актрисы русского немого кино», а затем показ фильма «Немые свидетели».

 

 

Программа

 

18:00 - 22:30  – для свободного посещения открыты постоянные экспозиции и временные выставки. Вход на экспозицию «Русский стиль. От историзма к модерну» осуществляется по отдельным билетам.

 

18:00 - 22:00 – «Костюмерная» – винтажная зона. На площадке гости смогут увидеть и приобрести изделия необычных брендов. 

 

Vintage Héritage представляет предметы одежды 1950–1990-х годов, которые как нельзя более актуальны сегодня: объемные жакеты, юбки длины миди с асимметричными пуговицами, шотландские килты, бежевые тренчи и бижутерию – от миниатюрных сережек-пуссет 1960-х до гигантских золотых клипс из 90-х. В рамках «Ночи искусств» будет представлена новая коллекция украшений разных лет, а также сумки середины прошлого века и платки с разнообразными принтами, которые станут идеальным дополнением как к современному минимализму, так и к образу в духе миланских streetstyle-хроник.

 


Vintagmir – проект Оксаны Островской «Винтажный мир»Оксана Островская является увлеченным проводником в фееричный мир антикварных и винтажных вещей. На площадке будут представлены украшения и аксессуары 1900–1990-х годов – оригинальные и вдохновляющие вещи высокого качества, сделанные с душой, которые, конечно, не могут повернуть время вспять, но бережно сохраняют прелесть и очарование ушедших эпох, сделают ярким и изысканным любой образ.

 

Vintage Atelier – винтажная бижутерия и украшения с историей. Проект представит тонкие и изысканные, эффектные и яркие украшения 1920-х до 1980-х от Joseff of Hollywood, Elsa Schiaparelli, Miriam Haskell и других известных брендов.

 

18:00–22:00 – «Фотоателье». Фотозона «Немое кино». Морозовский холл.

 

18:30–21:30 – «Гримерная». Сценический мейк-ап «Перевоплощение».

 

 

19:30–20:10 – «Синематограф». Лекция историка моды, журналиста, куратора виртуального музея Н.П. Ламановой Веры Радвилы «Черно-белые грезы: актрисы русского немого кино». Балконный зал. По предварительной регистрации.

 

Вера Радвила – бакалавр лингвистики (МГЛУ), магистр медиакоммуникаций (НИУ ВШЭ), основатель проекта FAristocracy.NET и виртуального музея Н.П. Ламановой. Освещала такие события, как Mercedes-Benz Fashion Week Russia, Moscow Fashion Week, St.Petersburg Fashion Week. Сотрудничала с российскими дизайнерами – Nikolay Krasnikov, Metrika (Galina Drozd), Lilia Fisher и др. В январе 2016 года создала Виртуальный музей Надежды Ламановой, который курирует по сей день. Сотрудничает с МВЦ «Музей моды» (Москва), Государственным музеем А.М. Горького (Нижний Новгород), московскими лекториями. Среди научных интересов лектора – творчество Надежды Ламановой, история моды и декоративно-прикладного искусства в России, костюм эпохи Ар-Нуво.

 

20:20–21:15 – «Синематограф». Кинопоказ фильма «Немые свидетели» (1914 г., реж. Е. Бауэр) в сопровождении тапера. Балконный зал. По предварительной регистрации.

 

Фото: Музей ДПИ, shutterstock

 

0