подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
06.12.2018 | Наталья Кулагина

Музей Моды в декабре

часть 1      часть 2      

 

Музей Моды подготовил новый цикл «Кинодивы XX века», состоящий из 7 лекций, которые пройдут с 11–19 декабря 2018 года.

 

11 декабря, 19:30 – Теда Бара

 

Теодосия Барр Гудман – обычная девушка, которая мечтала играть в театре, однако к 30 годам так и осталась весьма посредственной актрисой. Тем не менее мы знаем ее как Теду Бару – королеву вампиров, главную вампиршу Голливуда и секс-символ кино начала XX века. Фильмы с ее участием являются едва ли не самыми разыскиваемыми в мире, в 1918 году, на пике своей карьеры, она уступала по популярности разве что Мэри Пикфорд и Чарли Чаплину.

 

Лекции Музея Моды в декабре. Теда Бара

 

Почему актриса приобрела такую известность, ведь образ соблазнительницы и роковой женщины в принципе не нов, а один из первых фильмов о вампирах был снят в Российской Империи за год до того, как в Голливуде узнали о Теде? Как из Теды Бары получилась Клеопатра и какие детали ее образа замечали современники и продолжают копировать современные модницы? Обо всем этом узнают слушатели лекции.

 

Лекцию читает Анастасия Комаровская – научный сотрудник Музея Моды, автор цикла лекций «Гадкая мода», музеолог, участница профильных конференций.

 

12 декабря, 19:30​ – Мода и Голливуд

 

На протяжении всего ХХ столетия Фабрика грез формировала и поныне продолжает формировать не только идеал женской красоты, но и модный образ, предлагать актуальные цвета и силуэты, манифестировать, какие нужно носить сумочки, туфли и украшения, какую делать укладку и какой использовать make up. Над голливудскими фильмами трудились легендарные художники по костюмам, которым создали вечные образы, продолжающие волновать зрителей на протяжении многих десятилетий, заставляя подражать кино-костюмам и кино-героиням.

 

Лекции Музея Моды в декабре. Голливуд

 

На лекции «Голливуд и мода» посетители узнают о самых знаменитых кино-образах ХХ столетия и людях, которые их создавали.

 

Лекцию читает Полина Уханова – начальник выставочного отдела Музея Моды, куратор, автор статей, лекций и семинаров, участник международных научных конференций, исследователь и семиотик моды.

 

13 декабря, 19:30​ – Марлен Дитрих

 

Смокинг, цилиндр, монокль и сигара в руке. Элегантное платье, меха и драгоценности. Марлен Дитрих была одинаково хороша и в том, и в другом образе.

 

Лекции Музея Моды в декабре. Марлен Дитрих

 

Актриса, певица и икона стиля, она стала легендой еще при жизни, и не только благодаря фильмам с ее участием. Она носила мужские костюмы в то время, когда брюки считались недопустимыми для женского гардероба. Она перенимала манеры поведения у своих коллег-мужчин, но при этом оставалась неизменно женственной. Марлен Дитрих создала образ роковой женщины и придерживалась его как на экране, так и в жизни.

 

О том, как формировался незабываемый стиль Марлен, слушатели узнают на лекции.

 

Лекцию читает Полина Константинова – научный сотрудник фондового отдела Музея моды, музеолог, историк искусства, выпускница Факультета истории искусства Российского Государственного Гуманитарного Университета.

 

14 декабря, 19:30​ – Образы главной блондинки Голливуда. Мерилин Монро

 

Мэрилин Монро была и остается легендой и секс-символом, неповторимым феноменом в истории мирового кинематографа и до сих пор, спустя более полувека со дня гибели платиновой блондинки, чья главная роль так и осталась несыгранной, ее образ продолжают копировать и тиражировать.

 

Многие годы над образами Монро, ставшими культовыми как для поклонников ее творчества, так и для модниц всего мира, трудился Уильям Травилла.

 

Лекции Музея Моды в декабре. Мэрилин Монро

 

О самых ярких образах Мэрилин, их художественных прототипах в искусстве и творчестве известнейших дизайнеров ХХ столетия и интересных фактах из жизни и творчества прекраснейшей актрисы прошлого века узнают участники лекции.

 

Лекцию читает Полина Уханова – начальник выставочного отдела Музея Моды, куратор, автор статей, лекций и семинаров, участник международных научных конференций, исследователь и семиотик моды.

 

17 декабря, 19:30 – Одри Хепберн

 

Одри Хепберн – женщина – легенда Золотой эры Голливуда с очаровательной скромной улыбкой, вдохновившая Живанши на создание, пожалуй, самых элегантных и в то же время романтичных образов ХХ столетия.

 

Лекции Музея Моды в декабре. Одри Хепберн

 

Американский институт киноискусства поставил ее на третье место в списке величайших актрис кино, но Одри Хепберн вошла в историю не только как блестящая исполнительница любимых многими ролей, но и как безусловная икона стиля, повлиявшая на образ целого поколения.

 

Лекцию читает Юлия Малыгина – магистр Музеологии, аспирант РГГУ, научный сотрудник Музея Моды.

 

18 декабря, 19:30​ – Брижит Бардо

 

Культовая актриса, легенда французского кинематографа и законодательница моды, чье имя навсегда вписано в историю мирового кино как символа стиля, красоты и свободы. Брижит Бардо никогда не была классической красавицей, но идеальная фигура и созданные ею новые образы сделали ее иконой стиля для целого поколения. 60-е и 70-е годы XX века прошли на волне подражания Брижит Бардо, и до сих пор ее образ остается вдохновением для современных дизайнеров.

 

Лекции Музея Моды в декабре. Брижит Бардо

 

Прическа «бабетта» или растрепанные, словно на ветру, локоны, густые черные стрелки на веках и smoky eyes, купальники-бикини и облегающие джинсы с простыми балетками – это лишь часть тех идей, которые привнесла в моду легендарная Брижит.

 

Об особенностях эпохи и судьбе знаменитой актрисы, о созданной ею моде и о том, кто из знаменитостей подражал ее стилю, а также о многом другом расскажет Екатерина Румянцева – старший научный сотрудник выставочного отдела Музея Моды, художник, дизайнер.

 

19 декабря, 19:30​ – Софи Лорен

 

Созданный Софи Лорен образ роскошной красавицы с женственными формами сегодня является почти архетипическим.

 

В кинокарьере Софи прошла путь от малоизвестных эротического картин до настоящих вершин кинематоргафа, таких как «Золото Неаполя», «Чочара», а также широкоизвестных и любимых во всем мире фильмов «Вчера, сегодня, завтра», «Брак по-итальянски» и многочисленных голливудских картин. С юных лет актриса была связана с миром моды, первые кино-пробы состоялись благодаря ее участию в конкурсе красоты «Мисс Италия». Наравне с развитием актерского таланта изменялся и развивался стиль кинодивы, ее яркие лаконичные образы навсегда вошли в история моды XX века. Вдохновившись стилем Софи, ювелирная компания Damiani в 2014 году выпустила в честь актрисы коллекцию украшений Sophia Loren.

 

Лекции Музея Моды в декабре. Софи Лорен

 

Первая часть лекции будет посвящена актерской и личной биографии актрисы, кинообразам и достижениям в профессиональной сфере. Во второй части поговорим о ярких деталях индивидуального стиля актрисы, многие из которых и в наши дни не теряют своей актуальности, и о том, на какие стилистические направления Софи Лорен оказала наибольшее влияние.

 

Лекцию читает Юлия Малыгина – магистр Музеологии, аспирант РГГУ, научный сотрудник Музея Моды.

 

Подробности и регистрация на сайте Музея.

 

Фото: Музей Моды

0