подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
31.10.2017 | Наталья Кулагина

Музей Моды приглашает в ноябре

часть 1      часть 2

 

Московский Музей Моды, находящийся в Гостином Дворе, подготовил в ноябре для своих гостей интересные мероприятия, посвященные истории моды и современному искусству.


1 ноября, 19:00 – Лекция «Костюм Средневековья»
 

Тысяча лет европейской истории, называемая Средневековьем, – один из самых противоречивых периодов в истории культуры, искусства и истории костюма. Кто-то считает этот период шагом назад в развитии культуры, темным временем, а кто-то, напротив, видит в нем нескончаемый источник вдохновения.

 

 

На лекции мы поговорим о том, как варвары постепенно превратились в строителей грандиозных соборов, во что одевались доблестные рыцари и их прекрасные дамы, какие умопомрачительные головные уборы были в ходу в позднем Средневековье и как крестовые походы повлияли на европейский костюм.

 

Также речь пойдет об эффектных кинематографических образах, созданных в эстетике Средневековья, и о том, какие тенденции в моде XX века являются цитатами из средневековой моды.

 

Лекцию читает Юлия Малыгина – научный сотрудник Музея. 

 

2 ноября, 19:00 – Лекция «Красный цвет в искусстве, кино и моде»

 

Красный цвет – что это? Символ крови, революции, страсти – или самый узнаваемый код в мире моды?

 

 

Когда модницы начали использовать этот цвет, в какой момент он стал признаком роковой женщины, какую роль играл в кино и как использовали красный в своих работах творцы новой реальности – авангардисты, – расскажем на этой лекции. 

 

Лекцию читает Полина Уханова – руководитель выставочного отдела в Музее Моды, автор образовательных и развивающих курсов, издатель книг по искусству, имеет многолетний опыт сотрудничества с российскими и иностранными музеями.

 

4 ноября, 16:00–00:00 – Акция «Ночь искусств». Ночь искусств в Музее Моды

 

В программе Ночи искусств экскурсии, лекции, презентация календаря общества «Москва, которой нет», музыка и многое другое.

 

 

С подробной программой вы можете ознакомиться на сайте Музея.


9 ноября, 18:00, и 11 ноября, 17:00 – Мастер-класс «Модный коллаж»
 

Мастер-класс коллажа для детей старше 10 лет и взрослых любого уровня художественной подготовки.

 

 

Коллаж – доступный для всех вид творчества, которым может заниматься как ребенок, так и взрослый любого уровня художественной подготовки. Это сравнительно молодое направление в искусстве, активно вошедшее в обиход в XX столетии в связи с поиском художниками новых средств для выражения своих мыслей, чувств и настроений.

 

Техника коллажа дает широкий простор для творчества, поскольку при создании произведений можно использовать самые разные материалы – от бумаги и красок до растений или металлических деталей.

 

Подробнее о мероприятиях можно узнать на сайте Музея.

0