подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
10.10.2018 | Юлия Ригби

Как Корпус Мира помог рукодельницам

Приехавший добровольцем Корпуса Мира Дан Дрисколл обнаружил, что мастера ремесел в Марокко не имеют ничего с продажи в магазинах своей продукции, так как выручка уходит на налоги и аренду. Тогда Дан придумал Anou. Первую в этой стране онлайн-платформу для продвижения и развития рукоделия и местных ремесел. Самым интересным в организации этого интернет- магазина стало то, что мастера должны сами создать свой ковер, одежду или обувь, а потом и сами выставить на продажу.



Очень маленький процент от продажи изделия идет на оплату сервера, техническую поддержку и обучение мастеров искусству дизайна, фотографии, а иногда и вообще грамоте, так как простые ремесленники в этой северно-африканской стране далеко не всегда умеют писать. На сайте Anou выставлены, в основном, текстильные изделия. Основа для ковров и гобеленов - обычное старье, которое режут на полосы или пряжа из хлопка. Реже встречаются изделия из верблюжей шерсти или соломки и кожи. Основатель проекта Дан Дрисколл стал приглашать дизайнеров из Англии и США для обучения деревенских рукодельниц новым методикам и основам дизайна.



Мастера за обучение не платят. Так же каждому участнику проекта команда Дрисколла сделала небольшую виртуальную комнату с фотографией и краткой биографией. За первый год работы интернет-магазин продал изделий местных рукодельниц на один миллион долларов США. Средняя стоимость ковра из лоскутов и хлопковой пряжи совершенно простого рисунка составляет от 570 до 600 долларов США. Кстати, нью-йоркская публичная библиотека, запустившая социальный проект Insta Novels, уже объявила о том, что будет поддерживать марокканский интернет-магазин и продвигать его.

Фото: Anou.

0