подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
08.05.2019 | Альбина Весина

Итоги St. Petersburg Fashion Week

Известные дизайнеры, постоянные резиденты и новые имена представили свои коллекции на официальной Санкт-Петербургской Неделе моды под патронажем Fashion Syndicate St. Petersburg.

 

 

Новый сезон SPbFW начался с лекции «Тренды будущего» Андрея Аболенкина – fashion-аналитика, одного из ведущих российских специалистов в области моды. Традиционно состоялась пресс-конференция, спикерами которой были: художественный руководитель SPbFW, председатель Наблюдательного Совета Fashion Syndicate St. Petersburg, главный редактор журнала Dress Code magazine Никита Кондрушенко; креативный директор холдинга Fabric Fancy Сергей Хромченков; основатель проекта «Календарь Модных Событий», президент Ассоциации «Недели Моды» Роман Ефремов; fashion-аналитик, один из ведущих российских специалистов в области моды Андрей Аболенкин; Георгий Ростовщиков – президент Международной Ассоциации Байеров, генеральный директор FASHION HUB RUSSIA, fashion-директор MILO GROUP. Художественный руководитель St. Petersburg Fashion Week Никита Кондрушенко познакомил СМИ с основными мероприятиями и показами, которые пройдут на Новой сцене Александринского театра.

 

Подиумную программу Недели моды открыл один из символов Санкт-Петербурга – Модный дом «ТАТЬЯНА ПАРФЁНОВА». Модный дом называют одной из главных культурных достопримечательностей города наряду с Эрмитажем и Мариинским театром. Модный дом «ТАТЬЯНА ПАРФЁНОВА» подготовил коллекцию They. They – это история героев, происходящая при условии, когда костюм – абсолютный синоним платья, а история моды зациклена на одном и том же. Для женщин и мужчин. Полюса противоположностей, меняясь местами, уравновешиваются единством.

 

 

Fabric Fancy, под руководством креативного директора Сергея Хромченкова, представила коллекцию #Guysfancy осень-зима 2019/20 для мужчин. В коллекции преобладают образы с элементами интеллектуальной брутальности и выраженной мужественности. Историческая военизированная и футуристическая стилистика steampunk, а также образы эпохи романтизма первооткрывателей. Дополнением к мужским образам являются 7 женских образов, созданных в трендах сезона. Основное внимание уделено ощущению легкости и комфортности в изделиях и многообразию комбинаций отдельных элементов коллекции с другими изделиями современного мужского гардероба.

 

Постоянный резидент и участник сезона осень-зима 2019/20 – дом моды CHAPURIN представил коллекцию P'ART. Дискуссия о том, что такое современная мода – бизнес или искусство, не утихают уже несколько десятилетий. Каким бы ни был ответ, дизайнеры всегда старались приблизиться к арт-вселенной, черпали вдохновение в творениях художников и мечтали о своем месте в парадигме современного искусства. Сегодня граница двух миров стала настолько зыбкой, что мода и арт не просто обогащают друг друга, но и существуют подчас в едином социальном и культурном контексте. Именно такой симбиоз вдохновил Игоря Чапурина на создание коллекции P'ART.

 

Бренд U STORY представил свою новую коллекцию на подиуме Санкт-Петербургской Недели моды. Коллекция получила звучное название MONEY TALKS и, по заявлению создателей, была вдохновлена одной из самых актуальных тем современности – деньги и их значение. Одежда U STORY создана для людей, которые ценят европейское качество так же высоко, как и оригинальный дизайн. Для тех, кто разбирается в моде и отдает предпочтение комфорту.

 

 

Дизайнер Алекса Но (A.No Design) представил коллекцию Transmutation о смелости глубоко и честно осмыслять личную историю, не отворачиваясь ни от глубокой тьмы, ни от яркого света в себе. О способности принятии самого сложного опыта с благородством, подобно странствующим рыцарям и менестрелям, таинственным отшельникам и магам.

 

Коллекцию «ОГНИ БОЛЬШОГО ГОРОДА» представил Модный дом Анны Овчинниковой, которая очень точно отражает его основные стилистические направления. Главной чертой дизайнерского почерка является независимость и женственная сексуальность. Коллекция посвящена независимой, шикарной и своенравной женщине, которая знает жизнь во всех её проявлениях, знает себе цену и знает, что для многочисленных своих поклонников и тайных воздыхателей она является тем самым мгновением , которое они будут помнить всю свою жизнь.

 

В основу новой коллекции Виктории Флёровны лег стиль 90-х, который уже несколько сезонов остается на пике популярности. Вам даже может показаться, что сама Джулия Робертс из фильма «Красотка» сошла с голубых экранов: объемные плечи, контрастные пуговицы и шляпка с широкими полями – Oh, pretty woman!

 

Традиционно в рамках курса дизайна одежды французского института Mod’Art International прошел показ лучших коллекций выпускников российского отделения института Mod’Art St. Petersburg под патронажем Санкт-Петербургского Синдиката Моды.

 

Владимир Бухинник представил коллекцию студентов и выпускников школы дизайна костюма Fresh Fashion. ПЕРЕ-ПРО-ЯВЛЕНИЯ – кейс коллекций о том, что все меняется ежесекундно. То, что готово было явиться мгновение назад, может быть отложено до лучших времен или предстать в ином виде.

 

 

Совместно с журналом DRESS CODE Magazine прошел показ финалистов конкурса Dress Code Choice – проект, который выбирает лучших из молодых дизайнеров. В новом сезоне победителями стали Anna Zaytseva, ALEXANDER SMIRNITSKIY и AMPLITUDA.

 

Деловая программа St. Petersburg Fashion Week прошла в традиционном формате, который позволил каждому слушателю посетить лекции от узнаваемых профессионалов fashion-индустрии и поучаствовать в дискуссиях.

 

Дополнением к деловой программе стал круглый стол «MADE IN SAINT-PETERSBURG. Экспортный потенциал модной индустрии Петербурга». Модератором выступил Георгий Ростовщиков. В круглом столе приняли участие более 15 экспертов: представители Минпромторга, экспортных организаций, дизайнеры, производители, байеры, ритейлеры.

 

Новые даты St. Petersburg Fashion Week 10–13 октября, сезон весна-лето 2020.

 

Фото предоставлены организаторами.

0