подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
07.02.2019 | Наталья Кулагина

Ах, карнавал, удивительный мир!

Одно из самых грандиозных и красочных событий, проходящих в Италии, – это знаменитый во всем мире Венецианский карнавал (Carnevale di Venezia), самый старинный на планете. Он проводится ежегодно и продолжается более двух недель. Даты проведения карнавала меняются из года в год и связаны с началом одного из праздников католической церкви – Пепельной среды, дня, когда у верующих начинается Великий пост. По традиции, карнавал в Венеции начинается за 12 дней до Пепельной среды.

 

Интересный факт – в 1996 году Венецианский карнавал получил собственный гимн, который написал знаменитый дизайнер Пьер Карден.

 

Венецианский карнавал

 

В 2019 году торжественное открытие празднеств запланировано на воскресенье 17 февраля, 11:00. Карнавал откроется водным парадом, лодочная процессия пройдет от Пунта-делла-Догана по всему Большому каналу и завершится в Рио-ди-Каннареджо, где, как обычно, соберется толпа туристов и местных жителей. По прибытии лодок откроются эногастрономические стенды, которые предложат гостям праздника традиционные закуски – кикети, венецианские деликатесы и карнавальные сладости (например, фритоле и галани). Водный парад и дегустации будут сопровождать музыка и анимация.  

 

Венецианский карнавал

 

Люди, одетые в роскошные костюмы известных итальянских персонажей: Арлекино, Пьеро, Панталоне, а также многих других, – заполнят все улицы Венеции. На площадях будут проходить концерты и спектакли, различные выступления, шумные гуляния и шествия, создавая удивительную атмосферу праздника и сказки.

 

Венецианский карнавал

 

23 февраля откроется театр на площади Сан-Марко (Piazza di San Marco) – главная сцена всего карнавала, где пройдет не одно представление. В этот день состоится Mestre Carnival Street Show, а также Праздник Марий (Festa delle Marie), когда по улицам Венеции пройдут 12 самых прекрасных девушек города. Помимо установленной программы, венецианцы и туристы смогут поучаствовать в многочисленных творческих вечерах и конкурсах.

 

Венецианский карнавал

 

В воскресенье, 24 февраля, все гости смогут стать свидетелями великолепного «Полета ангела», который должен открыть торжества на площади Сан-Марко. Здесь же в этот день выберут лучшую маску.

 

Затем 4 марта состоится Большой бал в величественном дворце Ка Вендрамин Калерджи с видом на Большой канал.

 

Во вторник, 5 марта, торжества подойдут к концу. Торжественное закрытие карнавала состоится на площади Сан-Марко, где из двенадцати Марий выберут самую красивую девушку.

 

Тема карнавала 2019 года – Creatum Civitas Ludens («Город, созданный, чтобы играть»). В этом году карнавал сосредоточится на обычаях Венеции XVIII века.
 

Фото: shutterstock

0