подпишитесь на новости брендов 
07.02.2019 | Альбина Весина

Одежда – это теплоизоляция

часть 1      часть 2      часть 3

 

Исследователи и разработчики нетканых материалов рассматривают одежду как «вторую кожу». Созданные из химических волокон утеплители для одежды сегодня стали самым популярным текстильным продуктом, производящимся в России. Как применять инновационные материалы, чтобы они работали максимально эффективно? 
 
Современные подходы отличаются от ранее распространенного взгляда на теплоизоляцию одежды. Технологии стремительно развиваются. Еще в прошлом десятилетии эта задача решалась за счет увеличения массы и объема пакета изделия. Сегодня потребитель требует, чтобы одежда была легкой, эргономичной и компактной.
 
 
Изменению взглядов предшествовало появление новых материалов и технологий в конце ХХ – начале ХХI вв. Они существенно повлияли на представления в первую очередь конструкторов утепленной одежды. Достижения технического текстиля – синтетические ткани, нетканые материалы, мембраны – доступны и «пластичны», позволяют создавать одежду нового типа, а ведь еще вчера о ней говорили как о футуризме.
 
Итак, с появлением эффективных технологий и материалов, новых возможностей пошива и конструирования одежды, набор теплоизолирующих свойств формируется, исходя из трех основных концепций: «Универсальная», «Зонированная» и «Полимодульная».
 
Наиболее распространенный подход – «Универсальная концепция». Она предполагает подбор материалов, исходя из средних универсальных свойств основного теплоизоляционного слоя только одной разновидности (например, волокнистый нетканый термоскрепленный материал Холлофайбер® СОФТ, поверхностной плотностью 150 г/м2) и с дополнительной обработкой (например, каландрирование). Здесь предполагается унифицированное применение нетканого материала для различных деталей и «участков» единицы одежды (куртка, комбинезон, полукомбинезон, брюки, жилет).
 
 
«Универсальная концепция» предполагает упрощенный, но эффективный способ повышения защитных свойств одежды. Его можно было бы условно сформулировать так: «чем толще и плотнее, тем теплее!»  На практике это реализуется двумя основными способами: повышение поверхностной плотности слоя нетканого термоизоляционного материала; увеличение количества слоев (например, не один слой нетканого материала, а два). И в этом отношении такой подход близок к традиционным и вполне понятным конечному потребителю тенденциям.
 
Вторая концепция – «зонированная». Ее можно признать одним из наиболее сложных, затратных, но вместе с тем, прогрессивных и эффективных подходов к повышению теплоизолирующих свойств одежды. В связи с появлением высоких технологий пошива и возрастающей дифференциацией потребностей в специальных заказах на различные виды одежды (военные комплекты особого назначения, outdoor, спортивное и альпинистское снаряжение, арктическая одежда и т.п.) возникают новые возможности конструирования теплоизоляции по принципу зонирования.
 
При выборе концепции «зонирования» выявляются следующие особенности, которые важно учитывать разработчикам и производителям одежды: усложняются задачи конструирования, возрастает количество разнообразных деталей; повышается себестоимость изделия; актуализируются вопросы дифференцированного складирования объемных нетканых материалов; требуются специализированные технологические и организационные решения для серийного тиражирования деталей теплоизоляции; снижается производительность труда; требуется проработанная «база решений», которую при изменении конструктива изделий нельзя признавать универсальной; усложняются задачи контроля качества; повышаются требования к квалификации персонала (технологов, конструкторов и швей); существенно повышается себестоимость изделия.
 
 

Начало развития «полимодульной» (многослойной) системы экипировки, разработанной экспертами завода «Термопол» специально для нетканых рецептур Холлофайбер®, было положено в 2005 г. совместно с ФГБНУ «НИИ медицины труда» и внедрено в многочисленные изделия.

 

«Полимодульная концепция» подразумевает наличие не менее двух слоев пакета одежды, внутри которых термоизоляционные нетканые материалы также могут быть включены по принципу многослойности. Такой подход существенно отличался от принятого на тот период взгляда на «утепленную одежду» (шинель, ватник), в которой вопрос теплоизоляции решался преимущественно за счет увеличения плотности, толщины и массы изолирующего слоя.

 
Продолжение следует.
 
Текст подготовили: Владислав Иванов, к.ф.н., Елена Мезенцева, ООО «Термопол», Холлофайбер®
Фото: shutterstock