подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
15.03.2019 | Альбина Весина

Выставка «Текстильлегпром»: итоги

часть 1      часть 2

 

Был представлен коммерчески успешный опыт производственных компаний, которые являются лидерами в своем сегменте. Как сказала модератор данной сессии Вера Иванова, главный редактор мультиканальной fashion-платформы «Модный magazin», «Мы ничего не будем продавать, а только делиться собственным опытом».

 

бренд Free age - Светлана Артемьева и модератор Вера Иванова - Модный magazin

 

Анна Просвирнина, руководитель производства фабрики «Эко-лайф» из Санкт-Петербурга – одного из самых мощных и современных вязальных предприятий в России, которое идеально адаптировано к любой потребности клиента, поделилась опытом производства вязаного трикотажа. Успешность работы «Эко-лайф» базируется на трех составляющих развития компании: контрактном производстве, развитии собственной торговой марки Free age и стратегии комбинирования.

 

Тему продолжила Светлана Артемьева, арт-директор бренда Free age, рассказав об основах успешности собственного бренда, который заключается в реализации продукции с минимальным % остатков к концу сезона – это точный выбор целевой клиентской группы, разработка коллекций с учетом ценностей целевой аудитории, выбор материалов наивысшего качества, прогнозирование спроса, корректировка объемов производства по мере продаж. Кроме того, госпожа Светлана Артемьева сообщила, с какими трудностями сталкивается компания и как их решает.

 

производственный опыт компании Эко-лайф и бренда Free age

 

Представитель Группы компаний Endea – российского производителя и поставщика модной женской одежды Татьяна Лукашева рассказала об уникальном опыте организации российского швейного производства. О том, как важно не просто хорошо и качественно шить брюки, но и развивать собственный бренд. А для этого необходимо и сотрудничество с модельерами-дизайнерами и известными студиями дизайна и участие в неделях моды. Таким образом можно сформировать востребованный широким кругом потребителей бренд женской одежды, не уступающий западным аналогам по дизайну и превосходящий по соотношению цена и качество.

 

Ольга Рувинская, эксперт в кожевенной отрасли, рассказала об уникальном опыте, как из ремонтных мастерских Людмиле Коноваленко удалось создать собственную компанию Edgar и развить в Санкт-Петербурге производство и оптовую продажу обуви из натуральных материалов в конкурентных условиях. Успешность компании обеспечивает 30-летний опыт работы на рынке, использование современных технологий и оборудования, возможность производственной схемы быстро переориентироваться под растущий спрос конкретных моделей.

 

Карина Андреева, заместитель директора НЦ Ассоль

 

Анастасия Макаркина, основатель бренда Varvara, неоднократный спикер Платформы коммуникаций, в этом сезоне рассказала о продвижении бренда одежды и аксессуаров в русском стиле в социальных сетях через участие покупателя в процессие создания fashion-продукта. Изначально бренд делал ставку на основное продвижение своей продукции в социальных сетях. Раскрутив количество подписчиков в Facebook свыше сорока тысяч, среди которых не все являлись целевой аудиторией, Varvara принимает решение в январе 2018 года о его закрытии и открытии Instagram. Сегодня количество подписчиков в Instagram 18 тысяч, но это четко идентифицированная целевая аудитория бренда, с выявленными ее потребностями и интересами. Поддерживается постоянный диалог с клиентами: новости о бренде, что происходит, как строится процесс создания изделий и принтов, конкурсы, консультации и др.

 

Мария Новикова – основатель SMM-агентства, fashion-блогер, рассказала о 13 специфических ошибках, которые совершают компании, начиная продвижения своего бренда в социальной сети Instagram и о том, как превратить этот уникальный инструмент в своего союзника и не разочароваться в современных коммуникационных технологиях.

 

Мария Новикова – основатель SMM-агентства, fashion-блогер

 

Два семинара были посвящены развитию новых технологий, позволивших дизайну ткани выйти за рамки обычных понятий и объединить в себе креативные решения для нанесения рисунка на всевозможные поверхности как производителями тканей, одежды, нижнего белья, купальников, обуви и аксессуаров, так и дизайнерами интерьеров, мебели, корпоративной и сувенирной продукции.

 

Яна Зинова, PR-директор компании Kunjut Textile&Design

 

В условиях усиливающейся конкуренции трудно быть успешным и развиваться без использования компьютерных технологий и САПР, поэтому сразу три компании представили свои программные разработки.

 

Андрей Ещенко, коммерческий директор Научно-производственного объединения «Грация», провел два семинара, посвященных новому уровню проектирования и производства одежды с использованием САПР «ГРАЦИЯ», во время которых представил основные достоинства и преимущества данной САПР, позволяющие повысить производительность, обеспечить качество изделий и снизить себестоимость продукции. Полученная информация вдохновила слушателей без промедления освоить САПР «Грация» и применить для развития компаний. С учетом пожеланий пользователей разработчики предложили специальные комплекты программ: для Предприятий, Ателье и Конструкторских бюро, Фрилансеров, Любителей шитья, Студентов и Учебных заведений.

 

Андрей Ещенко, коммерческий директор НПО Грация

 

Презентацию «Использование САПР COMTENSE в последовательной автоматизации для повышения эффективности производства» провели Василий Наумович – главный инженер, Татьяна Галицкая – главный конструктор и Ольга Иванова – конструктор-технолог компании «Комтенсе». Специалисты рассказали о преимуществах системы САПР COMTENSE при построении, моделировании и градации лекал, познакомили слушателей с автоматизированным модулем «Технология» и представили обзор периферийных устройств (плоттеров, дигитайзеров, автоматизированных настилочно-раскройных комплексов), поставляемых ООО «Комтенсе», с упором на гарантийное и сервисное обслуживание.

 

Карина Андреева, заместитель директора НЦ «Ассоль», провела два семинара: «Виртуальный маркетинг в производстве одежды с программой фотореалистичной примерки принтов «Цифровой модельер» и «Разработка и градация лекал в САПР «АССОЛЬ» – почему конструкторам так нравится параметрическая градация», на которых представила передовые, экономичные и востребованные технологии для производства одежды.

 

Публичная дискуссия по чипированию меховых изделий

 

Завершила работу Платформы коммуникаций публичная дискуссия «Проблемы и перспективы системы маркировки в меховой отрасли. Изменения законодательства», модератором которой выступила Светлана Лузина, главный редактор журнала «Пушные аукционы». Мероприятие собрало более 40 человек, по большей части представителей малого и среднего бизнеса меховой отрасли. Заместитель начальника Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Татьяна Зыблева познакомила собравшихся с практикой проведения таможенного контроля в отношении меховых изделий в условиях их маркирования. Представитель Модного Дома «Зима» Елена Лучкова поделилась опытом работы по маркировке изделий из натурального меха. Компания начала свою деятельность 15 лет назад и стала одним из первых участников эксперимента по маркировке своей продукции. Главным положительным эффектом новой маркировки Елена считает освобождение рынка от фирм-однодневок. Представитель фирмы «Зима» также выдвинула свои предложения по совершенствованию системы маркировки. Заместитель начальника отдела государственной политики в области защиты прав потребителей и национальной системы защиты прав потребителей Роспотребнадзора Фатима Кулаева рассказала о результатах проверок ведомством точек реализации продукции из натурального меха. Завершилась дискуссия выступлением представителя компании ЕвроЭкспертСтандат Даниила Пухляка: «Сертификация продукции от производства до реализации. Особенности изменений в сертификационном законодательстве и практика их применений. Новый взгляд на «старые» правила».

 

«Проблемы и перспективы системы маркировки в меховой отрасли. Изменения законодательства»

 

Акционерное общество «Рослегпром» и выставочная компания «РЛП-Ярмарка» отметили благодарственными дипломами Группу компаний Solstudio Textile Group, мультиканальную fashion-платформу «Модный magazin» и консалтинговое агентство Pfsolution за плодотворное партнерство в организации Деловой программы Платформы коммуникаций «Текстильлегпром».

 

Александр Круглик, президент Рослегпром вручил диплом Анне Ситниковой, Solstudio Textile Group

 

Также компания «Термопол» – отечественный разработчик и производитель «Холлофайбер», которая по итогам 2018 года отметила заслуги ряда российских компаний и отраслевых специалистов за популяризацию новейших технологий в области производства и применения нетканых материалов, наградила на Федеральной оптовой ярмарке «Текстильлегпром» главного редактора журнала «Модный magazin» Веру Иванову дипломом «За резонансные информационные проекты, актуализирующие преимущества синтетических инноваций в отечественной fashion-индустрии».

 

Приглашаем посетить 53-ю Федеральную оптовую ярмарку товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «Текстильлегпром», которая пройдет 17–20 сентября 2019 года в Москве, на ВДНХ, в павильоне №75.

 

Фото предоставлены организаторами.

0