подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
10.12.2019 | Лидия Соколова

Участники отрасли обсудили проблемы развития российской швейной промышленности

9 декабря 2019 года на площадке РСПП состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по текстильной и легкой промышленности и Комитета по швейной промышленности Союзлегпрома, которое было посвящено обсуждению острых проблем швейной отрасли. Модераторами заседания выступили президент Союзлегпрома Андрей Разбродин и руководитель профильного Комитета Союза, глава компании «Портновская мануфактура» Дмитрий Шишкин.

 

Дмитрий Шишкин, который в марте этого года был назначен председателем Комитета по швейной промышленности Союзлегпрома, модерировал в этом качестве первое заседание Комитета. В заседании приняли участие вице-президент ТПП РФ, член Правления Союзлегпрома Дмитрий Курочкин, исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, более 40 представителей крупных швейных предприятий и отраслевых общественных организаций, Торгово-Промышленной палаты РФ, Российского Союза промышленников и предпринимателей.

 

 

Президент Союзлегпрома Андрей Разбродин проинформировал собравшихся, что с 1 января 2020 года Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности станет полноценным членом Международной ассоциации по аккредитации производителей одежды (IAF), благодаря чему получит прямой доступ к заказам от зарубежных брендов. Это существенно расширит производственные и экспортные возможности российских производителей, что, в свою очередь, повысит конкурентоспособность их продукции на мировом рынке. Также Андрей Разбродин сообщил о том, что Союзлегпром прошел сертификацию на соответствие требованиям IAF. «Мы находимся на пороге очень важных изменений в швейной отрасли. Будут создаваться кластеры индустрии моды, в том числе в ОЭЗ «Ступино» Московской области», – отметил он.

 

Основными темами встречи стали ключевые вопросы отрасли: как развивать кадровый потенциал в условиях цифровизации, какие нужны меры поддержки государства, чтобы предприятия были конкурентоспособны, перекосы в системе госзаказа и др.

 

 

Проблема обеспечения современных предприятий квалифицированными кадрами: швеями, портными, закройщиками, технологами, конструкторами, программистами – актуальна для всех регионов страны. Для ее решения необходимы системные меры – как тесное взаимодействие производств с образовательными организациями, так и поднятие престижа профессий и отрасли в целом. Здесь важны следование стандартам, материальная и цифровая база, соответствие навыков выпускников запросу работодателей. Но главное – при выборе будущей профессии студенты должны видеть перспективы развития отрасли и возможности профессионального роста.

 

Не менее остро стоит вопрос возможностей и сложностей участия предприятий отрасли в закупочных процедурах. Дмитрий Шишкин предложил проработать вопрос создания реестра компаний с проверенным качеством, производство которых локализовано в России. В настоящее время предприятиям, которые платят налоги и «белые» зарплаты очень сложно конкурировать с теми, кто, не заботясь о качестве и не имея собственного производства, выигрывает конкурсы за счет очень низкой цены и размещения заказов в других странах. Создание реестра «добросовестных производителей» позволит сохранить и увеличить количество рабочих мест, стабилизировать работу, развивая и модернизируя производственные процессы.

 

На основе предложений и рассмотренных вопросов членами комитета было принято решение сформировать дорожную карту с необходимыми для развития швейной промышленности мероприятиями. Она станет основой для системной работы и коммуникации органов власти и институтов развития.

 

Фото: предоставлены организаторами

0