подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
18.04.2022 | Лидия Соколова

Что ждет российский легпром и какие меры господдержки можно получить сегодня

Самое время посмотреть, что происходит с промышленностью в тех сферах, откуда уходит иностранный бизнес.

 

 

До последних событий на своем собственном рынке продукция российских производителей занимала максимум 17%. Поэтому сегодня появляются новые возможности. Все зависит от того, удастся ли быстро перестроить логистические цепи.

 

Наши швейные мощности до пандемии в конце 2019 года были загружены на порядка 50% от общего объема швейных мощностей. На конец 2021 года свободных мощностей не было. Из-за изменения логистики заказы стали размещаться на территории России, стало меньше некоторых товаров, российские производители, дизайнеры и т.д. стали активнее работать.

 

Сейчас свободные мощности найти практически невозможно. Например, в Москве действуют 211 текстильных предприятий, на них занято 18,7 тыс. человек, и все равно есть большой спрос.

 

В 2021 году объём производства текстильных изделий увеличился в Москве в 2,4 раза по сравнению с 2020 годом и на 75% по сравнению с 2019 годом.

 

Мы прошли пандемию – уже есть опыт работы в кризис. Отрасль настроена решительно, все понимают, что нужно делать, что не все можно осуществить сразу, но со временем все проблемы будут решаться. 

 

 

Сейчас как никогда важны меры поддержки отрасли государством. В последнее время мы видим активную политику государства, способствующую импортозамещению.

 

Объём государственной поддержки в сфере лёгкой промышленности на 2022–2024 годы составит 2 млрд рублей ежегодно. Об этом рассказала начальник отдела мер финансовой поддержки департамента лёгкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга Ольга Верховая в ходе Всероссийского отраслевого форума «Мануфактура 4.0».

 

Общая сумма субсидий для предприятий легпрома в 2021 году — 2,28 млрд рублей. 

 

Представитель Минпромторга России отметила, что в 2021 году субсидирование части затрат на обслуживание кредитов, направленных на пополнение оборотных средств, распространялось и на финансирование текущей деятельности. Это позволяло получать субсидии за разноцелевые кредиты, например на оплату услуг при производстве продукции, аренду помещения, закупку сырья и материалов.

 

 

Единая лизинговая субсидия — относительно новый инструмент поддержки и основной драйвер технического перевооружения и модернизации в отрасли. На 2021-2023 годы на эти цели ежегодно предусмотрено 630 млн рублей. 

 

Ещё один вид субсидии — возмещение части затрат на производство пряжи и смесовой ткани с содержанием льна. Впервые его ввели в 2020 году. Доступ к этой программе планируют расширить, поскольку она направлена на импортозамещение и формирование стабильного российского рынка льносодержащей продукции.

 

Среди востребованных мер поддержки — компенсация затрат на изготовление школьной формы, ряд программ в сфере экспорта, льготные займы Фонда развития промышленности.

 

На сайте Минпромторга можно подробно познакомиться со всеми программами и мерами господдержки. Наша редакция также будет освещать подробно подобные программы и рассказывать о новых возможностях для Вашего модного бизнеса.

 

Если хотите быть в курсе главных новостей fashion индустрии, подписывайтесь на нашу рассылку!

 

 

0