подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
22.12.2016 | Елена Смирнова

Выставка "Мексика и Россия. Сплетение"

В декабре в Галерее «Нагорная» прошла выставка «Мексика и Россия. Сплетение».

 

Проект состоялся при участии посольства Мексики в России в рамках международной программы культурного обмена между двумя странами. Выставка была посвящена многообразию мексиканских традиций, фактам из истории и культуры страны и их сплетению с историей России. В экспозиции была представлена уникальная коллекция предметов искусства мексиканских мастеров и художественных работ молодых дизайнеров Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина (ранее МГУДТ).


Выставка призвана проследить ключевые знаки и символы Мексики, воплощенные как в современном мексиканском, так и в российском дизайне.
Проводниками в сплетении образов и символов культур двух стран стали аутентичная национальная одежда, куклы, аксессуары, фотографии, видео, а также выполненные в различных техниках работы молодых участников проекта. Они были отобраны на основе открытого конкурса, который состоялся в Московском государственном университете дизайна и технологии с участием Хорхе Рейносо, атташе по вопросам культуры посольства Мексики в России, и российских экспертов fashion-индустрии. В перспективе работа по проекту на этом не прекратится, и эстафету конкурса примут творческие образовательные институции Мексики.

 

 

Центральными экспонатами выставки стали выразительные костюмные комплексы ручной работы, в том числе с элементами современного дизайна.
Экспозиция выставки состояла из трех самостоятельных частей. Первая была посвящена образу жизни мексиканцев, их традиционной одежде и аксессуарам. Вторая часть выставки знакомила с документальными фотографиями, фильмами и видеосюжетами. В третьем зале были представлены авторские работы студентов. Здесь же разместилась интерактивная зона для детей.

0