подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
03.04.2024 | Амина Айзятова

Тренды в аксессуарах: вдохновение с модных показов осень-зима 2024

Ни для кого не секрет, что красота кроется в деталях. Именно тонкости задают настроение и определяют финальный вид всей картины. Это негласное правило находит свое отражение во всем, включая моду. Fashion эксперты знают, какую важную роль играют аксессуары: будучи, на первый взгляд, совершенно не значительными деталями, они могут добавить в повседневный образ ту самую нотку стиля, сделав его аутентичным, или, наоборот, испортить даже самый грамотно продуманный аутфит.

В этой статье мы предлагаем вам познакомиться с шестью главными трендами в аксессуарах на примере модных показов осень-зима 2024.

Сумки размера XL 

В прошлом году сбылась тайная мечта всех девушек — в моду вошли большие сумки. Наконец-то больше не нужно с усердием пытаться закрыть маленький клатч, явно не вмещающий в себя все необходимое девушке вне дома. Теперь, когда в моде вместительные сумки размера XL, об этой проблеме можно смело забыть, а ставший классикой лаконичный клатч приберечь для вечерних выходов.

В этом году полюбившийся всем тренд на большие сумки по-прежнему актуален. И подтверждением тому, его вариационное разнообразие на главных Неделях моды осень-зима 2024. Большая плетеная сумка от Bottega Venetа, бесформенная сумка от Ferragamo, полукруглая сумка от Chloe, сумка- пельмень от Rokh, прямоугольная сумка от Stella McCartney — это лишь небольшой список модных домов, представивших свою интерпретацию тренда. Выбор действительно широк, а значит каждая найдет что-то свое, главное помнить: в этом сезоне чем больше, тем лучше

Брелки на сумках

Еще одним трендом, не утратившим свою популярность с прошлого сезона, стали брелки на сумках. В осенне-зимних коллекциях дизайнеры ещё более развили эту идею, предложив украшать сумки не только брелками и мягкими игрушками, но и максимально неожиданными предметами. Так, Coach представил сумки, к которым прицеплены кружки и открытки, а Fendi добавили к аксессуарам кожаные футляры в виде чупа-чупсов (их настоящее предназначение не установлено).

Стоит отметить, что трендовый обвес на сумках теперь имеет не только развлекательный, но практичный характер. Например, модный дом Elisabetta Franchi предложил подвязывать к сумке запасную пару кед, на случай если ноги устанут от шпилек. А Miu Miu и Prada прикрепили к ручкам и ремням сумок шелковые мешочки и кошельки.

Украшения простых геометрических форм

На парижской неделе моды осень-зима 2024 показ Saint Laurent не оставил равнодушным никого. Одни восхищались творениями Энтони Ваккарело, другие критиковали его за излишнюю прозрачность нарядов. В этой статье мы не будем рассуждать об удачности самой коллекции, а обратим внимание на аксессуары.

В предстоящем осенне-зимнем сезоне дизайнеры отказываются от минимализма, свойственного предыдущим коллекциям, и отдают предпочтение более ярким, выразительным деталям. Одним из первых данный тренд задает именно креативный директор дома Saint Laurent. К изящным, почти невесомым нарядам Ваккарело добавляет украшения простых геометрических форм в размере XXL. На моделях были замечены металлические сферы Patou, которые надеваются на мочки и на шею, и скошенные эмалированные прямоугольники.

Тонкие ремни

Ремень является важным элементом образа, ведь он может не только выполнять свою прямую функцию, но и выступать в качестве украшения. В предстоящем осенне-зимнем сезоне дизайнеры рекомендуют обратить внимание на более лаконичные модели. И да, тонкие ремни снова в тренде! Совсем недавно казалось, что модель изжила себя и еще не вернется в гардеробы модниц. Но не тут-то было.

На Неделях моды осень-зима 2024 бренды представили множество вариаций стилизации тонких ремней. Например, действующий креативный директор Chanel Виржиния Виард предложила надеть их поверх слегка объемного твидового жакета, тем самым сделав его более приталенным. Уже упомянутый ранее Энтони Ваккарело, дизайнер Saint Laurent, дополнил тонкими ремнями элегантные капроновые изделия. А модный дом Victoria/ Tomas использовал тонкий кожаный ремень в качестве пояса для пальто.

Сумки с бахромой 

Еще одним мейнстримом Недель моды осень-зима 2024 стала бахрома. Её изобилия на показах сложно было не заметить. Тренд на бахрому нашел свое отражение буквально во всем: брюки, блузки, платья, юбки, обувь и, конечно, сумки стали объектами экспериментов дизайнеров, многие из которых представили настоящие произведения искусства.

Так, в рамках тренда Prada продемонстрировал яркую контрастную сумку: оранжево-красная бахрома в сочетании с черными лаковыми ручками отлично впишется как в вечерний, так и в строгий деловой образ. Ещё одним примером удавшегося эксперимента можно считать большую прямоугольную черную сумку Valentino, более подходящую для повседневной носки, и маленькую черную сумочку того же бренда, бахрома на которой больше похожа на сверкающую мишуру.

Бантики 

Главный элемент coquette corе настолько полюбился дизайнерам, что они решили продлить его ещё на один сезон. В коллекциях осень-зима 2024 модные дома доказали, что бантики не только отсылают к девичеству, но и могут транслировать более взрослую энергию.

Будучи по-прежнему элегантным, тренд нашел отражение во многих коллекциях. Наиболее разнообразно его представил модный дом Chanel. В осенне-зимней коллекции бренда можно увидеть кожаные бантики на ремнях, атласные бантики на шеях моделей, золотые и серебренные бантики на ювелирных изделиях. Если до сих пор ваш гардероб не заполнился вещами в стиле ballet core, отличным началом станут подобные заколки для волос, атласные ленты, обвивающие ручки сумки и сходящиеся в элегантный бантик, или милая подвеска на цепочке.

Хочешь быть в курсе главных событий в fashion индустрии и новостей брендов?

0