подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
27.12.2023 | Roman Popov

Тенденции на российском модном рынке в 2024 году

Рынок моды продолжает адаптироваться к новым вызовам и возможностям, отражая изменяющиеся потребительские предпочтения и технологические инновации. В 2024 году мы продолжим прислушиваться к глобальным трендам, одновременно сохраняя уникальные особенности местного потребления.

1. Устойчивость и экологическая осведомленность: повышенный спрос на эко-продукцию.

Российские потребители все активнее интересуются устойчивыми и экологически чистыми товарами. Это приводит к увеличению спроса на органическую одежду и аксессуары из переработанных материалов.

2. Цифровизация и персонализация.

Онлайн-торговля и цифровые платформы: онлайн-продажи продолжают набирать популярность, при этом российские потребители ожидают высокого уровня сервиса, включая персонализированные предложения и удобство использования платформ.

Интеграция социальных сетей: социальные сети остаются ключевым каналом влияния на решения о покупке, особенно среди молодежи. Бренды активно используют инфлюенсеров для продвижения товаров

3. Культурный код и глобальные влияния.

Сочетание местной эстетики с глобальными трендами: российские потребители ценят уникальность и оригинальность в дизайне, предпочитая товары, которые сочетают в себе местные культурные особенности с современными глобальными трендами.

Поддержка российских дизайнеров: наблюдается рост интереса к продукции местных дизайнеров и брендов, что отражает стремление поддержать локальное творчество, идентичность и уникальность.

4. Ценовая чувствительность и качество.

В условиях экономической неопределенности, российские потребители становятся более внимательными к соотношению цены и качества при выборе одежды и аксессуаров.

При этом продажи через акции и скидки остаются эффективным способом привлечения и удержания клиентов.

5. Гибкость и адаптивность.

Адаптивные бизнес-модели: оптовые продавцы и ритейлеры на российском рынке стремятся к более гибким и адаптивным бизнес-моделям, чтобы быстро реагировать на изменения в потребительских предпочтениях и экономических условиях.

Фокус на мультиканальности: интеграция различных каналов продаж (онлайн, офлайн, социальные сети) для создания бесшовного покупательского опыта.

6. Инновации в продукции. 

Использование новых технологий в производстве одежды, таких как умная одежда и технологии улучшения функциональности материалов.

Растущий интерес к эксклюзивным и лимитированным выпускам, подчеркивающим уникальность и индивидуальность покупателя.

7. Образовательные и социальные инициативы. 

Повышение осведомленности о брендах: организация образовательных кампаний и мероприятий, повышающих осведомленность о брендах и их ценностях, укрепляя таким образом связь с потребителями.

Усиление акцента на социальной ответственности и вкладе в местные сообщества, что повышает доверие и лояльность покупателей.

8. Ориентация на опыт покупателя.

Персонализированный подход: предложение индивидуальных решений и персонализированного обслуживания для удовлетворения специфических потребностей российских покупателей.

Создание сильных взаимоотношений с клиентами через активное взаимодействие и обратную связь, что помогает формировать долгосрочные отношения с покупателями.

Оптовые продавцы и ритейлеры, которые смогут эффективно удовлетворить потребности рынка, будут иметь значительное преимущество. Успешные компании будут те, которые смогут адаптироваться к новым реалиям, интегрировать технологии и цифровизацию в свои процессы, уделяя внимание устойчивому развитию и потребительским предпочтениям.

Эксперты платформы “Модный Magazin” готовы ответить на ваши вопросы на стратегических консультациях в рамках наших пакетов продвижения.

Для записи звоните +7-903-547-10-47

Подробнее о наших услугах 

Хочешь быть в курсе главных событий в fashion индустрии и новостей брендов?

0