подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
14.02.2023 | Нина Конская

Новые технологии: кроссовки с вентиляцией, подогревом и массажем

Российский стартап YEA2098 создал умную обувь с функциями подогрева, вентиляции и массажа. Уже есть первый действующий прототип и он легко управляется со смартфона. Питается обувь от аккумулятора ёмкостью 2200 мАч, который, по заявлению создателей, обеспечивает до трёх дней активного использования, а на его зарядку уходит 2 часа.

 

 

«Выбирая набор функций, мы отталкивались от того, чтобы они приносили реальную пользу. Возможности подогрева или вентиляции можно задействовать в зависимости от времени года и погоды. А массаж помогает снять усталость», — рассказал автор идеи и создатель бренда Андрей Шурыгин.

С оборудованием вес одного кроссовка составляет 1 кг. Испытания показали, что новинка полностью готова к практическому использованию и может работать даже в дождь, хотя погружать такую обувь в воду нельзя.

 


Безусловно, здесь важна грамотная техническая реализация и испытания. Интересны результаты длительных полевых испытаний, например, как механическая система вентиляции работает в условиях запыленности улицы, как ведет себя аккумулятор при постоянных нагрузках и не приводит ли это к его возгоранию.

 

По мнению экспертов, создание «умной» обуви — закономерный этап развития технологий. К недостаткам модели можно отнести ее большой вес, наличие взаимоисключающих функций и возможные проблемы в случае сильного промокания. К преимуществам разработки можно отнести возможность управления функциями обуви со смартфона, а в будущем команда разработки обещает внедрить возможность беспроводной зарядки.

 

Хочешь быть в курсе главных событий в fashion индустрии? 
Подписывайся на наши новости! 

0