подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
24.10.2017 | Альбина Весина

Недели моды: Рига, Минск и Москва

Сегодня, 24 октября, стартовала 27-я Рижская Неделя моды, которая продлится до 28 октября и соберет в столице Латвии представителей индустрии моды из разных стран. Во время RIGA FASHION WEEK ожидаются не только показы коллекций одежды от латвийских и зарубежных дизайнеров, но и различные творческие и образовательные мероприятия на тему моды и искусства.
 


Этой осенью в программу RFW войдут модные показы таких латвийских дизайнеров, как Anna Led, Atis Artemjevs, Dace Bahmann, Katya Katya, Natalija Jansone, Nóló, One Wolf, Talented, KULT, AntiStar, Bulichev, QooQoo, Aristocrat Kids и Paade Mode, а также показы зарубежных дизайнеров: BIRYUKOV (Россия), Lena Lumelsky (Бельгия), DiLiborio (Италия) и Diana Arno (Эстония).
 
Открытие RIGA FASHION WEEK пройдет в сотрудничестве с BOLD Concept Store в Квартале искусства и технологий Sporta 2. Стоит отметить, что во время открытия RFW свою первую коллекцию представит марка KULT, созданная под эгидой магазина BOLD Concept Store. Atis Artmemjevs также представит свою новую коллекцию на открытии RFW.
 


С 25 по 26 октября уже третий год подряд в Латвии соберутся профессионалы индустрии нижнего белья из Европы и России – производители, закупщики и представители СМИ, – чтобы поучаствовать в форуме, узнать об актуальных событиях и последних тенденциях отрасли, наладить связи с латвийскими производителями на бирже контактов и ознакомиться с новейшими коллекциями нижнего белья латвийских брендов на модном показе. Главным организатором форума является Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA).
 
Молодой дизайнер Эвия Шайтере подготовила специальную, посвященную своей новой коллекции выставку-инсталляцию «404», открытие которой состоится в рамках RIGA FASHION WEEK, а все желающие смогут посетить эту выставку с 25 до 28 октября в пространстве «Vasarnīca» Квартала культуры и искусства ВЭФ.

 


Во время RIGA FASHION WEEK запланировано также несколько мероприятий для байеров и представителей СМИ. В магазине Paviljons состоится медиа-ланч, где основатели магазина расскажут о новом проекте JAUNS, который объединяет в помещении магазина марки One Wolf, Talanted и Pavilions Studio. Также ожидается презентация магазина Le Chevalier Boutique на ул. Калькю, д. 20.
 
Балтийская федерация моды, организатор RIGA FASHION WEEK, в сотрудничестве с Посольством Италии в Латвии и Латвийской Художественной академией организует открытую лекцию профессора Давиде Петраролли из всемирно известной итальянской высшей школы Instituto Maragnoni на тему «Проактивные бренды: критичный подход». На открытую лекцию в Риге приглашаются студенты факультетов моды всех учебных заведений и те, кто интересуются модой, участие – бесплатно. 

Особенную вечеринку этой Недели подготовила команда марки Dace Bahmann, в качестве места проведения выбравшая художественную галерею-бар Apartment 22 (ул. Гертрудес, д. 22). Проект A22 – это уникальная для интересующихся искусством людей платформа, где проходят лекции, семинары и выставки. Галерея современного искусства А22 предлагает ознакомиться с работами латвийских и зарубежных художников, а также попробовать особенные коктейли, которые, по мнению авторов проекта, являются органическим дополнением художественных работ.

 


В завершении 27-ой Рижской недели моды пройдет два светских мероприятия. Во время одного из них в Skyline Bar гостиницы Radisson Blu Latvija Hotel с авангардным показом коллекции марки Angel A выступит талантливый дизайнер из Санкт-Петербурга Ангелина Антонова, а во время второй вечеринки в клубе Coyote Fly Lounge Club состоится показ коллекции RESERVED X KATE MOSS, которая была создана в сотрудничестве с всемирно известной супермоделью Кейт Мосс.
 
Второй сезон, следуя мировой тенденции see now, buy now, дизайнеры – участники RIGA FASHION WEEK сразу после RFW, 30 и 31 октября, будут предлагать эксклюзивную возможность приобрести одежду новых коллекций прямо с подиума Недели моды в их магазинах или студиях. Понравившиеся на показе наряды марки Talented можно будет приобрести онлайн уже во время модного показа, а модные детские бренды Paade Mode и Aristocrat Kids предложат заинтересовавшимся покупателям сделать предварительный заказ на понравившиеся во время модного показа детские наряды.

 

 

Напоминаем, что параллельно сегодня в Минске стартовал 15-й сезон BELARUS FASHION WEEK. С 24 по 29 октября 2017 года в Национальном Выставочном Центре в Минске будут презентованы коллекции сезона весна–лето 2018 года самых успешных, амбициозных и ярких представителей fashion-индустрии страны.

 

А в Москве – Неделя моды в Москве, открывается показом коллекции Дома моды VALENTIN YUDASHKIN, которая с успехом была представлена в Париже на Неделе prêt-à-porter spring-summer 2018.

0