подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
20.09.2018 | Юлия Ригби

Найдена молекула молодости

Американские ученые выяснили, что существует специальная молекула, которая способна вернуть нашему организму молодость и цветущий внешний вид. В настоящее время ведутся серьезные разработки, направленные на поиск способов заставлять наш организм молодеть по желанию. Похоже, обещанная фантастами-футуристами вечная молодость не за горами.

 

Изначально ученые, сделавшие открытие, изучали совершенно другие вопросы – в первую очередь они пытались выяснить, как влияет на здоровье религиозный пост. Изучались группы различных вероисповеданий, и оказалось, что любой пост и воздержание от пищи оздоравливает организм. Вторая группа ученых обратила внимание на то, что людям, регулярно держащим религиозный пост и/или придерживающимся диетического голодания, в старости не грозит ни болезнь Альцгеймера, ни синдром Паркинсона.

 

 

Обменявшись данными с другими исследователями, уже третья группа ученых выяснила, что в человеческой печени во время голодания вырабатывается специальная молекула. Она последовательно убирает в клетках остатки белковых элементов, различный токсичный мусор и чистит сосуды от артеросклероза. Молекулу назвали «молекулой молодости».

 

Далее исследователи стали выборочно изучать возможные эффекты от голодания. Эксперименты ставились на мышах, и выяснилось, что все мыши, которым не давали пищи по 16 часов и дольше, постепенно возвращали себе такие качества молодости, как активность, любознательность. Кроме того, улучшалась их память и физическая выносливость. Группы добровольцев, которые страдали синдромом Паркинсона и болезнью Альцгеймера, перейдя на 16-часовой отказ от пищи (включая любые напитки, кроме чистой воды), также заметно улучшали свою память и общее самочувствие. Врачи одобрили итоги исследований, и теперь в лабораториях по всему миру кипит работа, ведь получить таблетку молодости – значит заработать миллиарды и получить Нобелевскую премию, навеки вписав свое имя в историю науки.

 

 

Однако уже сейчас любой желающий может добиться таких успехов и без волшебных пилюль. Нужно лишь стабильно минимум по три дня в неделю отказываться от любой пищи на 16 часов и более. Именно столько, по мнению исследователей, молекула молодости тратит на то, чтобы убрать мусор из наших клеток и омолодить их.

 

Фото: shutterstock

0