подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
30.05.2023 | Roman Popov

Круизный показ Christian Dior RESORT 2024 в Мексике, вдохновленный творчеством Фриды Кало

Шоу прошло в столице Мексики под непредвиденным дождем во дворе Колледжа Сан-Ильдефонсо, где когда-то училась сама Фрида Кало. Сейчас это одно из главных культурных мест Мехико.

Мексика — это страна, которую главный дизайнер Christian Dior Мария Грация Кюри любит уже много лет. Как это обычно бывает с ее круизными коллекциями, она подробно исследует каждое место вдохновения. В случае с Мексикой существует многовековая вера страны в силу природы и впечатляющая группа бескомпромиссных художниц, которые часто ставили женскую силу и опыт в основу своего творчества.

Над этой коллекцией, словно ангелы-хранители, стоят Леонора Кэррингтон, Тина Модотти и, конечно же, Фрида Кало, чья almamater, Colegio de San Ildefonso, предоставила место для показа. Изысканная ручная работа и текстиль, которые можно найти по всей стране, объединяют ремесло, традиции и наследие. И наконец, что не менее важно, магический реализм, мощный символизм и мистичность Мексики.

Творчество Фриды Кало, цвета, аксессуары и многие узоры, которые мы видим на одежде в коллекции, — будто сошли с картин художницы. Силуэты дизайнер стилизовала под традиционные для Мексики. Без традиционного ремесла тоже не обошлось — вышивки и ткани дело рук местных мастеров.

Для Кьюри Кало — «икона». Она сказала: «Я всегда чувствовала близость к ней и к тому, что она делала. Она была художницей, которая первой использовала свои работы, чтобы выразить свои мысли о своем теле и своем гардеробе; ее одежда была частью ее проекта. Но также она была очень связана с миром природы, с матерью-землей, с идеей метаморфоз».

Хочешь быть в курсе главных событий в fashion индустрии и новостей брендов?

Подписывайся на наши новости!

0