подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
27.02.2018 | Альбина Весина

Коммерческие 5G-сети от Huawei

25 февраля на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне компания Huawei представила первый в мире коммерческий клиентский терминал 5G CPE, поддерживающий глобально признанный стандарт 5G, разработанный консорциумом 3GPP. Это первый в мире коммерческий терминал, поддерживающий стандарт 5G от 3GPP. Теоретическая максимальная скорость скачивания достигает 2,3 Гбит/сек. Чипсет поддерживает 5G-связь во всех частотных диапазонах, включая sub-6 ГГц и миллиметровые волны, что позволяет создавать на его основе решения для различных сценариев использования. Коммерческий запуск чипсета Balong 5G01 делает Huawei первой компанией, предлагающей комплексное 5G-решение, охватывающее сетевое оборудование, клиентские устройства и чипсеты.

 

«Технологии 5G-связи приближают наступление эпохи интеллектуального мира, когда люди, автомобили, дома и устройства будут связаны в единую систему, открывающую новые возможности для работы, развлечений и общения. С 2009 года компания Huawei инвестировала в исследования и разработки, связанные с технологиями 5G, более 600 млн долларов. Это позволило нам занять лидирующие позиции в сферах сетевой архитектуры, использования частотных диапазонов, калибровки в полевых условиях и других сопутствующих областях. Наша цель – создать готовую к эксплуатации экосистему 5G, охватывающую автомобильную отрасль и умные дома, виртуальную и дополненную реальность и голографическое видео. Мы уверены, что это значительно повысит комфорт повседневной жизни пользователей по всему миру, открыв им новые возможности».

Ричард Юй, генеральный директор Huawei Consumer Business Group

 

Мобильные 5G-сети устанавливают новую планку для беспроводной связи: скорость скачивания до 20 Гбит/с, подключение до 1 миллиона абонентских устройств на 1 квадратный километр. Такие терминалы способны обеспечить надежную связь с растущим количеством подключенных устройств, расширяя возможности и доступность интернета вещей.

 

В стратегию Huawei по развитию технологий 5G-связи входит создание смартфонов, мобильных точек доступа Wi-Fi, промышленных модулей и других устройств, способствующих подключению мобильных устройств, домов, машин и других объектов к высокоскоростным сетям. В этих целях Huawei сотрудничает с более чем тридцатью провайдерами телекоммуникационных услуг, среди которых Vodafone, Softbank, T-Mobile, BT, Telefonica, China Mobile и China Telecom.

 

В 2017 году совместно с партнерами Huawei начала тестирование коммерческих 5G-сетей, развивала технологии и завершила проверку совместимости. Старт первого этапа развертывания коммерческих 5G-сетей намечен на 2018 год.

0