подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
17.05.2018 | Альбина Весина

«Индустрия Моды»: важный шаг в будущее

51-й сезон Международной выставки легкой и текстильной промышленности «Индустрия Моды» в Санкт-Петербурге стал новой ступенью в развитии мероприятия, собрав серьезную профессиональную аудиторию как экспонентов, так и посетителей.

 


В первый день выставки начал свою работу уже ставший традиционным Экономический Форум Индустрии Моды – ​знаковое бизнес-событие, сопровождающее все дни работы выставки. Открыла Форум конференция «Производство в легкой промышленности. Задаем ритм или подстраиваемся?» В ходе конференции произошла весьма оживленная и острая дискуссия о направлении развития легкой промышленности в целом и модной индустрии в частности. Приятно отметить конструктивный диалог между предпринимателями и властями региона о возможностях для развития региональных производств и планах по государственной поддержке предприятий разного формата и уровня. Состоялись обсуждения актуальных вопросов производства и продвижения отечественной продукции, развития стартапов и новых проектов fashion-индустрии. В мероприятиях Форума приняли участие руководители промышленных и торговых предприятий, дизайнеры, конструкторы и технологи, представители вузов и СМИ.

 

 

По завершении конференции акцент переместился на главный подиум, где прошла церемония торжественного открытия выставки, в которой приняли участие: Евгений Владимирович Рыжов – ​директор Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Министерства промышленности и торговли Российской Федерации; Эльгиз Качаев – ​председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга; Татьяна Радион – ​вице-президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты; Наталья Мурашко – ​начальник управления внешне­экономических связей концерна «Беллегпром» (Белоруссия); Олег Шость – ​генеральный директор ВО «ФАРЭКСПО»; Татьяна Нестерова – ​директор Международной выставки «Индустрия Моды».

 

Вице-президент Союза дизайнеров России Виктория Семенова вручила организаторам Большой диплом Союза дизайнеров России «За заслуги в развитии российского дизайна». Почетные гости отметили зна­­­­чимость выставки для всех участников fashion-рынка, а также высказали пожелания дальнейшего развития проекта на новой площадке – ​следующий сезон «Индустрии Моды» состоится в КВЦ «Экспофорум», что значительно повысит уровень мероприятия.

 

Продолжилась церемония открытия на­­граждением победителей осеннего конкурса «Поколение NEXT». Награды получили: Анастасия Иванова (коллекция плательных тканей и моделей одежды «Графика контрастов», направление «Текстиль»), Ольга Матюхина (коллекция моделей мужской одежды «#Пинкограм», направление «Костюм»), Елизавета Авимская (проектная графика «F 63.9», направление «Графический дизайн»).

 

 

Второй день работы «Индустрии Моды», кроме традиционных мероприятий, принес участникам возможность ознакомиться с новой экспозиционной площадкой и ее инфраструктурой – ​организаторы выставки пригласили всех желающих посетить КВЦ «Экспофорум». Как смогли убедиться участники поездки, новое выставочное пространство удобно с точки зрения транспортной доступности и соответствует самым современным требованиям для проведения международных деловых мероприятий. Более чем 25-летний опыт организации выставки «Индустрия Моды» и передовая площадка предоставляют уникальные возможности для развития fashion-бизнеса в Северо-Западном регионе РФ. «Когда мы начинали наш проект, никто не рассматривал выставки модной индустрии всерьез, – ​вспоминает Татьяна Нестерова, директор выставки. – ​К нам относились как к очередной выездной вещевой ярмарке-продаже. Но с первых шагов мы смогли изменить взгляд на выставку как участников, так и посетителей. И сразу сфокусировались именно на бизнес-составляющей модной индустрии. Это по­­зволило нам достичь серьезных резуль­татов и стать первым российским деловым fashion-мероприятием. А сейчас мы сможем предоставить экспонентам и участникам сервис европейского формата. Уверена, что это выведет нашу выставку на новый уровень и даст серьезный импульс развитию отрасли не только в Северо-Западном регионе, но и в стране».

 

 

Традиционно «Индустрия Моды» собирает более 10 тысяч специалистов отрасли. 51-й сезон превзошел эти показатели. Профес­сионалы fashion-бизнеса проявили интерес к выставочной экспозиции, где представлена продукция всех сегментов индустрии моды от компаний из России, Европы и Азии. Несмотря на морозные мартовские дни, выставку посетили более 11 тысяч человек, из которых более двух третей – ​это работающие в отрасли специалисты. Данные показатели соответствуют посещаемости крупных европейских отраслевых и закупочных мероприятий.

 

«ПОКОЛЕНИЕ NEXT»

 

Во второй день работы выставки были подведены итоги очередного конкурса молодых дизайнеров «Поколение NEXT». В финале представили 143 проекта в трех направлениях: «Костюм», «Текстиль», «Графический дизайн». Профессиональную оценку проектам дали опытные члены жюри. Специалисты отметили большое разнообразие и высокий уровень работ, выставленных в финале.


В этом сезоне количество проектов в но­­минации «Арт-текстиль» увеличилось, а темы и техники стали современнее и разнообразней. Более интересными и качественными стали проекты финалистов в направлении «Графический дизайн». Дизайнеры одежды продемонстрировали высокий уровень коллекций, несколько проектов получили высший рейтинг при голосовании жюри.

 


Победителем конкурса в направлении «Костюм» стал Вячеслав Басов из Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты (коллекция моделей мужской одежды «Путь в абстракцию»). Лучшей работой в направлении «Текстиль» стали арт-объекты из трикотажа «Синий шар» и «Зеленая улитка» Александры Савельевой и Валерии Магницкой (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна). В направлении «Графический дизайн» главный приз завоевала Анна Зайцева (Школа искусства костюма «АРТИЗИА»), представившая серию иллюстраций «Мечта Персефоны».


Победители конкурса «Поколение NEXT» в направлениях «Костюм» и «Текстиль» смогут выставить свои работы на персональных стендах на выставке «Индустрия Моды» (10–13 октября 2018), а победитель в направлении «Графический дизайн» получит возможность издать собственное портфолио.


Следующая выставка состоится c 10 по 13 октября 2018 в КВЦ «Экспофорум», Санкт-Петербург.

 

Фото: пресс-служба «Индустрии Моды»

0