подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
16.12.2016 | Елена Смирнова

I love Chanel. Частные коллекции в Москве

15 декабря 2016 года в Москве, в Музее Моды, открылась первая в России экспозиция личных коллекций, посвящённая творчеству легендарной Габриэль Шанель. На целый месяц (экспозиция продлится до 22 января) Музей Моды превратился в парижский квартал с ателье бутика Chanel на Rue Cambon 31, где рождались известные модели великой кутюрье.

 

Экспозиция объединяет более 100 экспонатов, собранных клубом коллекционеров I love Chanel за 7 лет, на ней представлены шляпки из первой мастерской Габриэль Шанель, которые ранее нигде не выставлялись, редкие винтажные украшения со стеклом Gripoix 1920-1930-х гг., легендарные костюмы из твида и кутюрные платья 60-х гг., эксклюзивные жакеты 80-х и 90-х гг., в которых дефилировали на показах Chanel знаменитые супермодели Линда Евангелиста, Клаудиа Шиффер и Синди Кроуфорд.

 

I love Chanel

 

Для выставки по эскизам из журналов и архивным фотографиям воссозданы первые модели одежды Коко Шанель, совершившие революцию в мире моды: маленькое чёрное платье, шелковая блуза, широкие брюки.

 

На открытии, прямо среди гостей выставки, под аккомпанемент живой музыки было устроено дефиле винтажных образов 1960-1980-х гг., которые совершенно естественно и органично смотрелись на моделях и только подчеркивали их природную привлекательность.

 

Целый зал Музея Моды отдан бижутерии, которую придумала Шанель взамен дорогих украшений. Она задумалась о создании изделий, которые были бы доступны всем и выглядели бы при этом достойно. Невозможно отвести взгляд от сверкающих диковинных цветов и массивных нитей искусственного жемчуга, который ввела в моду мадемуазель.

 

I love Chanel

 

Специальный участник выставки — Московский Музей Парфюмерии — представил на открытии антикварные флаконы Chanel и провел эксклюзивную дегустацию первой версии парфюма Chanel №5, который в 1921 году Коко Шанель выбрала среди десятка других предложенных ароматов, и ставший самым продаваемым парфюмом ХХ века. Все желающие могли послушать увлекательную историю создания  аромата и унести с собой капельку знаменитых духов.

 

В рамках выставки запланирована насыщенная программа интерактивов и лекций. Историк моды Руслан Мигранов, эксперт в области моды и дизайна Илектра Канестри и преподаватель Мюнхенского университета Даниэла Риппль расскажут о разных этапах жизни и творчества знаменитой кутюрье. Российские и зарубежные дизайнеры проведут уникальные мастер-классы, разработанные специально для посетителей выставки «I love Chanel. Частные коллекции».

 

Официальным партнером выставки «I Love Chanel. Частные коллекции» также стал «Французский институт в России при посольстве Франции».

 

Фото предоставлены организаторами

0