подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
11.12.2017 | Наталья Кулагина

Главный цвет 2018 года

Общепризнанный мировой авторитет в области цвета, Институт Pantone, назвал главный цвет 2018 года. Это ультрафиолетовый (18-3838 Ultra Violet).

 

Событие прошло в Британской высшей школе дизайна, где была организована онлайн-конференция с директором по продажам Pantone в Европе и на Ближнем Востоке, Фабио Вентуротти. Как отметил господин Фабио, ультрафиолетовый цвет в значительной степени связан с контркультурой, миром музыки. Кроме того, он напоминает о чем-то загадочном и магическом.

 

 

Исполнительный директор Института цвета Pantone, Леатрис Эйсман, рассказала о том, что ультрафиолетовый – один из самых сложных цветов, так как для его получения нужно смешать два диаметрально противоположных цвета – красный и синий. Цвет года не просто модное поветрие. Он в некоторой степени отображает те события, которые происходят сейчас в мире. Этот цвет станет символом надежды и изменений к лучшему в следующем году.

 

На сайте Института Pantone отмечается, что Ultra Violet – сложный созидательный цвет, который предлагает открыть перед нами тайны космоса. Огромное, безграничное ночное небо вдохновляет на стремление исследовать мир за пределами нашего собственного.

 

 

Ultra Violet символизирует мистическое или духовное начало. Это цвет творческих людей, высшего знания, чего-то неординарного. Пурпурное освещение используется в пространствах для медитации и других местах, где люди ищут вдохновения. Этот цвет любили и любят многие легендарные артисты. Например, почитателем ультрафиолетового были Принц, Дэвид Боуи, Джимми Хендрикс и др.

 

В показах сезона S/S 2018 этого цвета много в разных его оттенках: в более приглушенном, чуть более темном и светлом вплоть до светлого сиреневого.

 

Фото: shutterstock.com

0