подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
15.08.2017 | Наталья Кулагина

«Фарфоровые stories» в Центре моды и дизайна

Фарфор – белоснежный, хрупкий и изящный. Фарфор как белый лист бумаги, на котором художник выражает себя. Фарфор – один из любимых материалов Казимира Малевича и его учеников. Узнать историю этого материала, увидеть произведения декоративно-прикладного искусства из фарфора и «почувствовать» его, расписывая керамическую тарелку своими руками, вы можете во время программы «Фарфоровые stories».

 

На выставке «Дым перемен» представлены работы молодых дизайнеров из объединения «ae kids» – выпускников Московского художественного лицея при Российской академии художеств. Центральный экспонат выставки – фарфоровый сервиз на шесть персон, который является интерпретацией сервиза «С супрематическим рисунком». «Супрематический» сервиз 1920–1930-х годов был создан на Дулевском фарфором заводе по мотивам работ художника Н.М. Суетина (ученика Казимира Малевича) и сейчас находится в основной экспозиции Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. 

 

 

Во время лекции, которая пройдет на выставке, искусствовед Иван Гольский расскажет о яркой эпохе авангарда, о фарфоровом фуроре 20-х годов, о супрематизме Казимира Малевича и трансляции его постулатов через керамику, а также покажет, как молодые дизайнеры, вдохновившись предметами из музейного собрания, переосмысляют главные концепты русской культуры и трансформируют идеи художников других эпох. Центр моды и дизайна будет вести прямую трансляцию экскурсии и лекции в Instagram @design.vmdpni, увидеть ее вы сможете с помощью функции Stories. 

 

На мастер-классе вы распишете фарфоровую тарелку в духе супрематизма. Завершится занятие мини-выставкой работ и фотосессией. Расписанная тарелка, которая превратится в стильный предмет интерьера, станет достойным украшением вашего дома или эксклюзивным подарком. 

 

Ведущие мероприятия:

Иван Гольский – член Ассоциации искусствоведов, специалист в области декоративно-прикладного искусства, исследователь отрасли художественной керамики и стекла,

Ольга Багина – специалист музейного центра, художник.

 

Время и место проведения:

17 августа 2017 г.

19:00–21:00

Центр моды и дизайна Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Москва, ул. Делегатская, д. 3.

 

Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте: http://www.vmdpni.ru/design

0