подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
28.06.2018 | Юлия Ригби

Desert boots – ботинки, победившие пустыню

Испокон веков европейцы, попадая в пустыню, мучились из-за раскаленных песчинок, стирающий ноги белого человека в кровь. Римские легионеры в Северной Африке облачались в специальные высокие сандалии с кожаными полуботинками. Коренные жители Африки столетиями беззаботно бродят по песку в сандалиях, которые тут называют «шипшип». Солдаты французской и британской армий, в XIX веке попавшие в африканские дюны и пустыни, жаловались начальству на то, что даже просто ходить по раскаленному песку в обычной обуви невозможно, не то что воевать. Наполеон и королева Виктория были весьма внимательны к амуниции своих войск, но настоящие ботинки для пустыни были изобретены лишь сто лет спустя.

 

Во времена Первой и Второй мировых войн английские солдаты решительно меняли высокие кожаные сапоги на утомительной шнуровке на ботинки, которые обычно использовали британцы во время игры в поло. Это были чукки (Chukka boots), позаимствовавшие название от одного из периодов игры в поло. В этих почти спортивных ботинках было два главных преимущества – всего пара дырочек для шнурков и свободная, не жесткая колодка, полностью закрывавшая щиколотку от попадания песка. Правда, чукки часто шили просто из плотной ткани или кусочков кожи, которые в условиях пустыни быстро приходили в негодность.

 

 

Во время Второй мировой войны части регулярных английских войск располагались в Египте, который тогда поддерживал Гитлера, и на Севере Африки шли кровопролитные и жесткоие сражения. Облегченное обмундирование требовалось и для британских солдат в Индии и Бирме, где обувь для изнуряющей жары и с защитой от песка стала необходимостью.

 

Как и в случае с ботинками челси, изобретение сделали английские сапожники. Точнее, это были дизайнеры и конструкторы замечательной обувной фирмы братьев Кларк (бренд Clark's). Фирма и по сей день носит их имя и популярна во всем мире именно за счет патентов и инноваций в обувной индустрии.

 

 

Правнук основателя бренда, Натан Кларк, во время военных сражений в Бирме в 1941-м уже вел дневник с набросками, пытаясь сконструировать ботинки, удобные для солдат. Закончил он свои изыскания в 1949 году, показав через год на Международной выставке в Чикаго замечательные Desert boots. Ботинки предлагалось делать из мягкой замши светлых песочных оттенков, шнурок должен был пересекаться два-три раза, подошва была натуральная, каучуковая, ребристая для удобства в длительных походах.

 

 

Верхний край ботинка был мягким и поднимался чуть выше щиколотки, но не натирал ее. Носить ботинки стали все – от кинозвезд и модников The Beatles до солдат и пожилых дам на прогулке. Уже в первые годы после показа модели Clark's продали 10 миллионов пар обуви, и это не считая поставок для нужд армии.

 

 

Сегодня «ботинки для пустыни» носят, как говорится, и в пир, и в мир, сочетая с летними ситцевыми платьями, джинсами или классическими брюками. Зимой модель выходит с утепленной твидом или фланелью подкладкой, а носить ее можно с шерстяными чулками или толстыми гетрами.

 

Фото из социальных сетей и shutterstock 

0