подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
10.04.2019 | Альбина Весина

Ярмарка Russian Antique & Art Fair

16 апреля 2019 года в Центральном выставочном зале «Манеж» состоится пресс-конференция и торжественное открытие Russian Antique & Art Fair – ведущей ярмарки антиквариата и современного искусства в России.

 

Russian Antique & Art Fair


Вторая RA&AF – первая состоялась в феврале 2018 года – объединит ведущие антикварные галереи, галереи современного искусства, дизайн и ювелирные дома премиум-класса. Компания «Экспо-Парк. Выставочные проекты», основываясь на мировой практике таких известных ярмарок, как TEFAF и BRAFA, представляет актуальный формат художественной ярмарки в Москве. Идея синергии находит в себе все больше поддержки в том, что мы называем современной российской арт-сценой: внедрение современного искусства, дизайна и ювелирных брендов в консервативный мировой форум антиквариата.

 

Живопись В.Д. Поленова


Среди жемчужин ярмарки – произведения, достойные музейных собраний. Так, например, галерея Kunstberatung Zürich специально для России подготовила экспозицию произведений известных художников-модернистов: живопись Петрова-Водкина, Тамары де Лемпицки, графику Сальвадора Дали и других. Особое место на RA&AF займет экспозиция, приуроченная к 175-летию со дня рождения Василия Дмитриевича Поленова. Кроме работ маэстро, на стенде можно будет увидеть живопись его учеников и друзей: А.М. Васнецова, И.И. Левитана, К.А. Коровина, И.Е. Репина и А.К. Саврасова. Антикварная галерея «Петербург» представит более 30 знаковых произведений русской живописи последней четверти XIX века – 20-х годов ХХ века. Дизайн-студия «Инартэкс» собрала коллекцию французского художественного стекла эпохи модерна. В экспозиции будут представлены вазы мануфактуры Дома Нанси периода ар-деко, а также редкие произведения искусства из стекла таких авторов, как Эмиль Галле Альмарик Вальтер, Франсуа Декоршемон и Рене Лалик.

 

Живопись Петрова-Водкина

 

Уникальную коллекцию из 70 императорских пасхальных фарфоровых яиц XIX – начала ХХ века можно увидеть на стенде частной коллекции Михаила Суслова.

 

70 императорских пасхальных фарфоровых яиц XIX – начала ХХ века

 

Сontemporary art на ярмарке будет представлено в программе «АРТ МОСКВА», которая объединит известные галереи: «Триумф», «11.12», Anna Nova, «ЛУЧ», «Эритаж», PA Gallery, «Гридчинхолл», Syntax и другие. Современное искусство в России приобретает все большее значение для широкой публики, вторгается на территорию повседневной жизни, о чем красноречиво свидетельствует появление новых институций и платформ его продвижения.

 

Специальный проект Living Together – совместная экспозиция 10 московских галерей современного искусства, в которой особое внимание будет уделено скульптуре. На ярмарке представлены масштабные работы ключевых художников, которые выявляют стилистическую преемственность и концептуальное родство с искусством прошлого, одновременно воплощая стремление к новому при всем многообразии новых видов медиа.

 

Contemporary art


Драгоценный блеск ярмарке обеспечат участники таких известных ювелирных брендов, как Marshak, ILGIZ.F, Tarutin, NovalArt, SASONKO Jewellery House и других.


Деловая программа ярмарки включает в себя юридический форум по вопросам оборота движимых культурных ценностей, конференцию, посвященную отечественному рынку ювелирных изделий премиум-класса, и Art & Design talks от Британской высшей школы дизайна, на котором будут говорить о современном искусстве, дизайне и моде.


Ярмарка проходит под патронатом Министерства культуры РФ, Департамента культуры Москвы и Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров России, которая проведет на открытии RA&AF церемонию награждения коллекционеров и торжественную передачу в дар музеям Москвы произведений искусства.


Фото предоставлены организаторами.

0