подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
12.10.2018 | Юлия Ригби

Вязаные вещи в стиле Aran

Знаменитая вязка в стиле Aran сегодня чрезвычайно популярна и выходит в один из самых востребованных трендов на холодную погоду. Названная так по имени ирландской деревушки, где проживали рыбаки, Aran знаком в России, как вязание косичками. Хотя на самом деле, на оригинале это вязание узлами. В том числе и знаменитыми морскими узлами. Особая прелесть от стопроцентной шерстяной пряжи, часто даже не отбеленой в том, что связанные свитера, шапки и шарфы до сих пор исполнены в том же стиле, что и два века назад, когда впервые началась промышленная продажа этих традиционных рыбацких свитеров далеко за пределы Ирландии.



На самом деле, подобные же узоры и одежда была очень популярна и у шотландских горцев. Поэтому сама тема вязки стала своеобразным камнем раздора у этих народов. До сих пор ведутся споры о том, кто же первым придумал изображать узлы на вязаных свитерах. Тем не менее, в мире более популярна ирландская версия . Многие и сейчас в Ирландии расскажут о том, что по плетеным узлам, косичкам и кольцам на одежде в старину опознавали родственные кланы или тайные общества на территории Туманного Альбиона.



На подиуме и на рынке сегодня представлено немало брендов, которые производят одежду исключительно из британской овечьей шерсти и только однотонную: серую, белую, синюю. Иметь арановую кофту или платье в своем гардеробе сегодня считается важным, даже если не особо следишь за модой: любовь к теплым и комфортным вещам в непогоду остается у всех.



В этом сезоне вязаные свитера с косичками и узлами популярны как в мужской, так и женской линии. Добавим лишь, что женские бренды с удовольствием расширяют ассортимент, создавая прекрасные платья, юбки и пальто в ирландском стиле.

Фото: социальные сети, EWM.

0