подпишитесь на новости брендов 
главная | витрины брендов | Luxe Retail | новости и репортажи | В Новый год – с новой кассой!
15.11.2018 | Альбина Весина

В Новый год – с новой кассой!

Согласно изменениям законодательства РФ, до конца нынешнего года всем торговым компаниям необходимо обновить программное обеспечение своих касс.

 

С 1 января 2019 года произойдут важные перемены, напрямую влияющие на работу кассового программного обеспечения:

  • будет повышена с 18% до 20% ставка НДС;
  • состоится переход с формата фискальных документов (ФФД) версии 1.0 на версию 1.05;
  • изменится ряд реквизитов в чеках.

Комментирует Любовь Рыбакова, генеральный директор компании Luxe Retail: «Предстоящие перемены влекут за собой необходимость обновления программного обеспечения для каждого, кто занимается продажей товаров и услуг и применяет онлайн-кассы для передачи информации о финансовых операциях через интернет оператору фискальных данных, который, в свою очередь, направляет их в Федеральную налоговую службу. В сфере торговли обновлять ПО придется всем, будь то индивидуальный предприниматель, владеющий парой ларьков, региональный продуктовый ритейлер или федеральная сеть магазинов модной одежды. По некоторым оценкам, в целом в стране необходимо менять «прошивки» почти у трех миллионов кассовых аппаратов».

 

Обновление кассового ПО

 

Это достаточно трудоемкий и насыщенный процесс, поэтому компания Luxe Retail рекомендует торговым организациям взяться за решение вопроса как можно скорее. Чем ближе к Новому году, тем больше окажется желающих отразить новые требования законодательства в последний момент и тем сложнее будет успеть сделать это и избежать штрафных санкций.

 

Luxe Retail обращает внимание ритейлеров, применяющих в своей работе контрольно-кассовую технику и программные продукты ведущего отечественного производителя – группы компаний «Штрих-М» – на то, что право обновления ПО «Штрих-М» имеют только сертифицированные сервисные центры. Компания Luxe Retail входит в их число и официально проводит процедуру обновления согласно регламентам производителя. Компания предлагает ритейлерам воспользоваться возможностями специалистов, которые сертифицированы на оказание данных услуг и обладают необходимыми компетенциями и опытом.

 

Технология обновления программного обеспечения имеет некоторые особенности. В частности, новая версия ПО зашифрована и генерируется для конкретного заводского номера и модели кассового аппарата. Это означает, что определённая «прошивка» работает только на определённом кассовом аппарате.

 

Замена программного обеспечения силами квалифицированных специалистов Luxe Retail обеспечит автоматический переход касс торговых компаний на ставку НДС 20% с 00:00 1 января 2019 года, использование правильного формата фискальных документов и корректную печать реквизитов чека.

 

«Если своевременно и качественно провести обновление, то вы встретите праздник в хорошем настроении, а новогодние каникулы у вас и коллег пройдут без лишних хлопот, ведь магазины вашей компании будут работать в полном соответствии с законодательством», – уверена Любовь Рыбакова.

 

Фото: Luxe Retail