подпишитесь на новости брендов 
главная | витрины брендов | Холлофайбер | новости и репортажи | «Термопол» провел в МГУ цикл лекций о текстиле
12.04.2019 | Альбина Весина

«Термопол» провел в МГУ цикл лекций о текстиле

В рамках индустриального партнерства и Программы акселерации SEASONS tech в Высшей школе бизнеса МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся цикл лекций о развитии технического текстиля в России. Заводы нетканых материалов «Термопол» представили развивающуюся концепцию «Ископаемый текстиль», анализ полирециклинговых возможностей технического текстиля, а также предложений, внесенных производителем в «Стратегию развития текстильной и легкой промышленности», связанных с современным материаловедением, созданием нетканой продукции нового универсального и многофункционального типа.

 

«Термопол» провел в МГУ цикл лекций о текстиле


Студенты и преподаватели МГУ им. М.В. Ломоносова получили приглашение на базе реального производственного сектора провести научные исследования и опытные внедрения по сформулированным компанией «Термопол» задачам.

 

Комментирует представитель компании «Термопол» к.ф.н. Владислав Иванов: «Среди наиболее важных задач – цифровизация, комплексные решения в области создания энергоэффективных материалов, изделий и объектов с применением нетканых систем на волокнистой основе «Холлофайбер».

 

«Термопол» провел в МГУ цикл лекций о текстиле


В рамках лекций рассматривались кейсы по разработке и внедрению нетканых материалов в инновационную продукцию медицинского назначения, для применения в Арктике и Антарктике, в космическом пространстве. Особое внимание было уделено эффективным нетканым строительным технологиям, транспортировке и переработке углеводородного сырья, материалам на композиционной основе.


В последние годы заводы нетканых материалов «Термопол» проводят системную научно-исследовательскую работу в ведущих столичных и региональных университетах. Развивая научно-образовательное и производственное партнерство, «Термопол» поддерживает сегодня ряд проектов в различных регионах РФ. К ним относятся «Хакатон РГУ им. А.Н. Косыгина», проекты «Легпромнаука», международные симпозиумы Smartex и «Научно-производственное партнерство», исследования и внедрения СГУ им. Н.Г. Чернышевского, КНТУ, ИвПГУ и другие.

 

«Термопол» провел в МГУ цикл лекций о текстиле


Индустриальные лекции «Термопол» в МГУ им. М.В. Ломоносова предварили фестивальный цикл «Русские сезоны» (основатель – дизайнер Дарья Мациевская) и долгосрочную программу поддержки инновационных проектов в области легкой промышленности SEASONS tech, которая проводится при поддержке компании «Иннопрактика». На участие в программе поступило более 200 заявок, из которых организаторы отобрали 80. Лучшие участники пройдут обучение в рамках акселерационной программы и по ее окончании представят свои проекты в рамках Дня инвестора. 3 проекта, обладающие максимальным бизнес-потенциалом, получат гранты на развитие.

 

«Термопол» провел в МГУ цикл лекций о текстиле


Технический текстиль, находящийся на стыке межотраслевых технологий, получает сегодня широчайшие возможности для внедрения. В проектных темах значатся: универсальные многофункциональные нетканые материалы с функциями теплоизоляции, огнестойкости и саморегуляции; одежда, помогающая слабовидящим людям ориентироваться в пространстве; решения по защите окружающей среды от загрязнения при производстве одежды; приложение для оптимизации ассортимента. «Термопол» вместе со студентами МГУ им. М.В. Ломоносова подключился и как рядовой участник проекта, и как ментор в компетенции «нетканые материалы».

 

Фото: «Термопол»