подпишитесь на новости брендов 
главная | витрины брендов | Leather Style | новости и репортажи | Натуральная кожа, ее виды и особенности применения
01.11.2018 | Ольга Рувинская

Натуральная кожа, ее виды и особенности применения

часть 1      часть 2

 

Все слои кожи называются – натуральная кожа. Однако, по своим свойствам  лицевая кожа существенно отличается от спилка. Основное отличие – тягучесть. 

Спилок или спилок кожевенный это слой кожи, который можно получить только при помощи специального оборудования. Кожу расслаивают на несколько пластов. Иногда их количество может доходить до 5 или даже 6. Различают спилок лицевой, средний и мездровый или бахтормяный. Это второй или третий слои кожию Они имеют бахтармяную поверхность с обеих сторон, но могут быть обработаны с нанесением покрытия на одну сторону. Двоильная машина может задать любую толщину спилка.

 

обработка кожи

 

При расслоении происходит нарушение структуры кожи, поэтому спилки получают ряд недостатков. Они рыхлые и тяжелые. Из-за значительно меньшего коэффициента удлиннения  – менее пластичные. Как и верхний слой кожи, спилок пропускает воздух, но быстро впитывает и накапливает водяные пары.

 

Для восстановления свойств спилка и расширения области его применения, а именно – для обувной промышленности, его тиснят горячим прессом с различными добавками или пропитками, создавая на одной из сторон 100% искусственную поверхность, чтобы он внешне был похож на кожу.

 

обработка кожи

 

Существует множество различных технологий нанесения искусственного покрытия на спилок. В результате, отличить в готовом изделии спилок от кожи практически невозможно. После химической обработки, спилки кожи иногда называют «кожей с искусственным лицом» или кожей с покрытием. Искусственное покрытие спилка кожи уменьшает его паропроницаемость. И, если обувь не снабжена мембранной подкладкой, то нога в такой обуви больше потеет. Наносимые на спилок термопластичные, полиуретановые и ПВХ пленки создают плотную поверхность с хорошими показателями. Есть английская технология, где пленочное покрытие уже с мембраной.

 

Еще одно простое технологическое решение – отделка спилка акриловыми смолами. Такая отделка наносится на поливочной машине или распылением. После нанесения одного или двух грунтовочных слоев путем нарезки или прессования создается эффект лицевой поверхности. В завершение поверхность закрепляется лаком. Преимущество этого метода отделки в его экономичности. Для нанесения акриловых смол не требуется специальное оборудование, можно использовать стандартные машины, имеющиеся в распоряжении кожевенных заводов.

 

Для использования в производстве галантереи  физико-механические свойства не так важны. И спилок с полеуретановым покрытием и плитой «Сафьяно» популярен не только в сумках Michale Kors, но и в продукции производимой нашими галантерейными фабриками.

 

Фото: shutterstock