подпишитесь на новости брендов 
главная | витрины брендов | Холлофайбер | новости и репортажи | Холлофайбер® протестирован на Ямале
01.04.2019 | Альбина Весина

Холлофайбер® протестирован на Ямале

Теплозащита с адаптивными свойствами Холлофайбер® была впервые протестирована на Ямале при температуре от -20°С до -46°С, скорости ветра до 14 м/с и влажности до 99%. Независимое тестирование на волонтерах состоялось в рамках работ по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды ОАО «Ямал СПГ» и Программы инновационных внедрений завода «Термопол».

 

Холлофайбер® протестирован на Ямале

 

Главная особенность термо- и саморегулируемого теплоизоляционного нетканого материала для утепленной одежды Холлофайбер® ТЕРМО – интеллектуальная волокнистая система, способная к адаптации к меняющимся условиям внешней и внутренней среды. Материал способствует накоплению адсорбционного тепла в слое одежды за счет преобразования накапливаемого в пододежном пространстве водяного пара, формируя таким образом максимально комфортную температурно-влажностную среду между слоем одежды и телом человека.

 

Главный технолог заводов «Термопол» Елена Мезенцева, соразработчик продукции Холлофайбер®, поясняет, что новинка обеспечивает преобразование кинетической энергии поглощенного водяного пара в тепловую энергию для поддержания температуры внутри пакета одежды, причем Холлофайбер® ТЕРМО способен откликаться на физиологические изменения человека: активное движение, обездвиженное положение, реагировать на резкий перепад внешней температуры и т.п. Избыточно поглощенная влага конвекционно удаляется из одежды даже в статичном положении за счет парциального давления, особенностей строения материала и волокнистого сырья. Разработчики придерживаются мнения, что технологии саморегулируемой термоизоляции на основе Холлофайбер® выходят далеко за пределы границ текстильной и легкой промышленности. 

 

Комментирует Елена Мезенцева: «Под «саморегуляцией» разработчики понимают ощутимое компенсирующее воздействие, позволяющее сохранять стабильный тепловой комфорт в одежде при резком изменении условий окружающей среды (выход/вход в/из помещения, резкие порывы ветра, осадки). Под «тепловым комфортом» – длительное сохранение комфортного теплоощущения без признаков переохлаждения. Исследование физико-механических и эксплуатационных показателей новинки предварительно было проведено в отечественной и зарубежной лабораториях, в том числе на термоманекене в состоянии ходьбы и перспирации. Мы 15 лет разрабатываем и серийно внедряем материалы для утепленной одежды и не только и прекрасно понимаем, что наша технология представляет значительную перспективу для рынка строительных материалов, мягкой мебели и матрацев, постельных принадлежностей, обуви и т.п. Процессы тепловых потерь и тепловой изоляции на макрообъектах (зданиях, сооружениях), трубопроводах, механизмах, агрегатах еще требуют исследований и опытных внедрений. И это настоящий прорыв!»

 

Холлофайбер® протестирован на Ямале

 

Саморегулируемая нетканая теплоизоляция для спецодежды Холлофайбер® ТЕРМО длительно сохраняет эксплуатационные свойства и не утрачивает главную функцию саморегуляции после многочисленных стирок и химических чисток, что крайне актуально для спецодежды.

 

Ранее «Термопол» в проекте Холлофайбер® А1® презентовал теплорегулирующие пакеты с технологией Thermal Control. Сегодня они применяются в производстве современной одежды в различных сегментах.

 

Производственное внедрение Холлофайбер® ТЕРМО перед серийным выпуском прошло активное обсуждение в научной среде на международных конференциях Smartex (г. Иваново) и Международных симпозиумах «Научно-производственное партнерство» (г. Москва). Исследования, тестирование и внедрения инноваций сотрудниками завода «Термопол» продолжаются. К комплексной работе подключены РГУ им. А.Н. Косыгина, Саратовский университет им. Н.Г. Чернышевского, Ивановский государственный политехнический университет, Казанский национальный технологический университет, ведущие отечественные и зарубежные текстильные лаборатории.

 

Фото: «Термопол»