подпишитесь на новости брендов 
04.03.2019 | Альбина Весина

Холлофайбер – для всех!

В рамках Московского молодежного социального форума, проходящего под эгидой Российского государственного социального университета, состоялся круглый стол «Цифровая мода – создание изделий для людей с инвалидностью и особыми потребностями». Московский завод «Термопол» – производитель нетканых материалов Холлофайбер®, которые активно применяются в данной сфере, – презентовал самые свежие технологичные новинки, призванные сделать жизнь комфортнее и безопаснее.

 

«Цифровая мода – создание изделий для людей с инвалидностью и особыми потребностями»; Владислав Иванов, представитель завода «Термопол»

 

Согласно официальной статистике, в России проживает около 10 млн инвалидов, по оценке Агентства социальной информации – не менее 15 млн, по данным, приведенным в РГСУ, – не менее 12 млн человек. Инновационные материалы для людей с особыми потребностями должны не только обеспечивать теплоизоляцию, но и откликаться на состояние человека, обеспечивать терморегулирующие функции, фиксировать термический комфорт, обеспечивать антипролежневый эффект, не удерживать запахи, иметь возможность модульной замены, зонирования и при этом быть доступными по цене, устойчивыми к многократным эксплуатационным нагрузкам, стиркам и чисткам без потери свойств.

 

«Цифровая мода – создание изделий для людей с инвалидностью и особыми потребностями»

 
Технический текстиль активно внедряется не только в промышленность, но и в научные работы и патенты. Так, на конференции инноваций Smartex-2018 было представлено 3 перспективных исследования применения технического текстиля в различных изделиях для инвалидов, в том числе высокоэффективной гигиеничной теплоизоляции (одеяла, конверты, обувь, сидения, матрацы и пр.) для немобильных граждан.

 

«Цифровая мода – создание изделий для людей с инвалидностью и особыми потребностями»


Комментирует Владислав Иванов, представитель завода «Термопол»: «Индустрия разработки и производства изделий для людей с особыми потребностями активно развивается. На подиумах чаще и чаще появляется не только ассортимент продукции, но и, например, манекенщицы в мобильных креслах, экзосклеты и киборги. Для всех видов изделий актуальны нетканые материалы, и мы обязаны обеспечить российских производителей продукцией самого высокого качества и предлагать все более технологичные, удобные и безопасные решения».

 

«Цифровая мода – создание изделий для людей с инвалидностью и особыми потребностями»


В обсуждении вопросов создания продукции для людей с особыми потребностями приняли участие проекты I-inclusive, «Ортомода», «Открытый мир», «Активная жизнь», «Кибератлетика», Холлофайбер®, «Моторика», «Ортез», «Экзоскелет» и других, а также представители РГУ им. А.Н. Косыгина, КГУ и Технологического колледжа №24.

 

Фото: «Термопол»