подпишитесь на новости брендов 
главная | витрины брендов | SHISHKIN | новости и репортажи | Дмитрий Шишкин получил премию «Золотое веретено»
01.04.2019 | Альбина Весина

Дмитрий Шишкин получил премию «Золотое веретено»

22 марта, в заключительный день «Российской недели текстильной и легкой промышленности-2019», в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», состоялась XVI ежегодная церемония вручения национальной отраслевой премии «Золотое веретено-2019». Российский дизайнер Дмитрий Шишкин, основатель «Портновской мануфактуры SHISHKIN», был удостоен награды в номинации «Одежда для спорта и отдыха» за коллекцию профессиональной горнолыжной экипировки, созданную для всемирно известной австрийской компании FISCHER.

 


В начале 2019 года одна из фабрик Дмитрия Шишкина – uniform atelier – получила долгосрочный контракт на разработку и производство коллекций одежды и аксессуаров для мирового лидера лыжной индустрии (об этом сотрудничестве «ММ» писал ранее). Превью коллекции продемонстрировали в феврале этого года на ведущей мировой выставке спортивных товаров и технологий ISPO в Мюнхене, где она получила высокую оценку профессионалов.

 


Особая значимость данного события связана не только с тем, что на отечественном рынке начали производство профессиональной горнолыжной экипировки. Более всего важен тот факт, что коллекция создается по экспортному контракту и данные вещи будут поставляться на европейский рынок.


Вторую статуэтку в номинации «Рабочие профессии» вручили Кабаковой Светлане – ведущему портному-лаборанту экспериментального участка фабрики SHISHKIN uniform atelier, которая принимала непосредственное участие в разработке горнолыжной коллекции.

 

Наградные статуэтки премии Золотое веретено


Ранее, в 2017 году, дизайнер Дмитрий Шишкин получал премию «Золотое веретено» в номинациях «Творческая коллекция» и «Корпоративная одежда». Таким образом, он является единственным дизайнером за всю 16-летнюю историю премии, удостоившимся награды в трех основных номинациях.


Решение о награждении было принято по итогам голосования, прошедшего в Москве 17 января 2019 года в офисе Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности. В выборе лучших компаний и специалистов принимали участие академики НАИМ, а также члены Комитета индустрии моды Союзлегпром, представители власти и лауреаты Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено» под председательством В.М. Зайцева.

 

Жюри премии Золотое веретено под председательством В.М. Зайцева


«Золотое веретено» – главная премия в российской индустрии моды, которой отмечают наивысшие профессиональные достижения. Ее лауреатами в разных номинациях становятся предприятия текстильной и легкой промышленности, дома моды, модельеры-дизайнеры, деятели искусств и журналисты, чья профессиональная деятельность содействует развитию индустрии моды и отечественной текстильной и легкой промышленности. Учредители премии – Министерство промышленности и Торговли РФ, Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности, Торгово-Промышленная палата РФ и Национальная Академия Индустрии Моды.

 

 

Фото: пресс-служба «Портновская мануфактура SHISHKIN»