подпишитесь на новости брендов 
01.10.2018 | Юрий Ананьин

Как попасть в цвет?

Только наступила осень, а Институт цвета Pantone уже опубликовал информацию о самых модных оттенках следующего весенне-летнего сезона. После Лондонской, Нью-Йоркской и Миланской Недель моды можно ориентироваться на оранжевый (tumeric); желтый(lemon verbena); корал (living coral); ярко-синий (princess blue); винный (jester red); зеленый (pepper stam); ярко-красный (fiesta); розовый (pin peacock); коричневый (toffee); желто-оранжевый (mango mojito); мох (terrarium moss); нежно-розовый (pressed rose). Отдельную группу образовали телесные оттенки, коричневый и чернильный.
 
 
В 2000-х знаковым цветом для миллениалов стал розовый цвет. Он ассоциировался с ранимостью, эмоциональностью, стремлением молодого поколения к индивидуальности. Ему на смену пришло поколение Z и его новый цвет – желтый, точнее Gen Z Yellow. Его подпитывают совсем иные смыслы: на смену открытости и сладкой грусти пришли осознанность, единение, бунтарство и желание добиваться справедливости. Именно поэтому все западные протесты теперь окрашены в яркие цвета. Помимо желтого, с поколением Z ассоциируются оранжевый и кислотные оттенки всех цветов, привлекающих внимание. 
 
Основные тренды для женской одежды сезона «весна-лето 2019»
 
1. Вечеринка в саду
 
Женственные, пастельные принты и вышитые элементы, сочетание прозрачных и полупрозрачных тканей (шифон, органза). Заземлить их можно тонкими поясами-шнурками.  Уходит в прошлое тренд на универсальную одежду, снова в моде «occassion wear» (одежда для особого случая), поэтому стоит присмотреться к коктейльным и вечерним платьям.
 
2. 60-е
 
В 2019 снова врываются мотивы 60-х и 80-х, дизайнеры используют стилизованные принты, в основном цветочные. Для усиления образа стоит подобрать крупные цветные украшения из пластика и металла. Обратите внимание на легкие тренчкоты, брюки с защитами спереди, гипертрофированные брюки «палаццо», драпированные юбки.
 
 
3. Креативная асимметрия
 
Диагональные вырезы, формы с завязками и драпировками, множество причудливо соединенных деталей придают силуэтам новое прочтение. Этот тренд прослеживается как в формальной одежде, так и в повседневной и даже спортивной. Но платья – это ключевой элемент для экспериментов.
 
4. Modern Vintage
 
Навеянная GUCCI богемная эстетика все еще сохраняет свои сильные позиции. Набирает обороты сочетание несочетаемого: флоральные принты с геометрическими, комбинации двух ярких принтов в одном образе, совмещение классических и спортивных вещей. Будут актуальны: стилизованный камуфляж, пастельная клетка и полоска, платочные принты, яркая клетка, крупные цветы, стилизованный змеиный принт в пастельных тонах.
 
Фото предоставлены экспертом