подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
05.04.2024 | Юлия Алтынбаева

Как повысить лояльность клиентов к бренду

В fashion индустрии доверительные отношения с клиентом являются залогом процветания и развития бренда. Лояльные клиенты не только регулярно совершают покупки в магазине, но и рекомендуют бренд своим знакомым, друзьям, выкладывают в соцсети фотографии в своих обновках, все это способствует увеличению продаж и укреплений позиции на рынке. По этой причине, очень важно создать развитый клиентский сервис. В этой статье мы подготовили для наших читателей несколько эффективных советов, которые помогут повысить лояльность к бренду.

Создание концепции бренда

Концепция — это сердце и душа вашего бренда, то, что делает его уникальным, выделяет среди тысячи конкурентов. У самых именитых модных домов не всегда получается создавать коллекции, которые вызовут восторг у аудитории, но за счет своего имиджа и репутации, они до сих пор пользуются огромной популярностью и людям хочется совершать у них покупки. Например, бренд Calvin Klein запомнился общественности тем, что развивает стиль унисекс, создает одежду, которую могут носить как мужчины, так и женщины.

Отличительная особенность модного дома Vetements – создание коллекций в стиле ugly fashion, не привычные покупателям элегантные и простые силуэты, а бесформенные и асимметричные коллекции с огромными надписями. Девиз бренда звучит следующим образом: “Чтобы жить в модном мире, нужно уметь рисковать”. Такой нестандартный для fashion индустрии подход не мог не вызвать ажиотаж среди покупателей. Таким образом, с момента создания бренда крайне важно громко заявить о себе, показать аудитории свою особенность, отличие от других магазинов.

Качество продукции и обслуживания

Конечно же, сама коллекция: качество одежды, ткани, фасон, является главным фактором, на который опирается клиент при решении вернуться обратно. Однако, клиентский сервис при этом играет немаловажную роль. Намного больше хочется вернуться в бутик, в котором был вежливый и профессиональный персонал, быстрое обслуживание, приятная атмосфера, ненавязчивая музыка. По этой причине, владельцам брендов особое внимание стоит уделить подбору персонала, ведь зачастую навязчивые консультанты только оттолкнут клиента и оставят о бренде неприятные воспоминания. Не все магазины уделяют клиентскому сервису должное внимание, из-за чего теряют постоянных покупателей.

 Постоянное общение с клиентом и бонусные системы

Важно поддерживать регулярное общение с клиентами, чтобы знать их потребности и ожидания. Это можно делать через социальные сети, электронные рассылки, отдельные мероприятия, таким образом вы показываете, что мнение покупателей для вас очень важно и вы учитываете их пожелания. Интересные бонусные системы, скидки для постоянных покупателей, также мотивирует клиентов к повторным покупкам и участиях в различных акциях.

Общие ценности

В современном мире покупательское поведение стало более осознанным, поэтому важно показать, что бренд поддерживает общественные ценности. Например, участие в благотворительных и социальных проектах, полный отказ от пластика, производство коллекции из природных и экологически чистых материалов, все это покажет покупателю, что вы не просто производите одежду, а вкладываете в это особый смысл и значение.

Хочешь быть в курсе главных событий в fashion индустрии и новостей брендов?

0