подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
03.09.2018 | Наталья Кулагина

Выставка «Современная мусульманская мода»

22 сентября в Мемориальном музее де Янга в Сан-Франциско откроется выставка под названием «Современная мусульманская мода» («Contemporary Muslim Fashions»). 

 

Это первая крупная музейная выставка, посвященная изучению сложного и разнообразного характера мусульманских дресс-кодов со всего мира.  В последние годы растет осознание мусульманской одежды как важного сегмента мировой индустрии моды. Наиболее очевидным проявлением этой тенденции стало проведение Недель «Скромной моды», продвигающих творения как известных, так и новых дизайнеров, которые придерживаются эстетики modest fashion, отвечая потребностям многочисленных мусульманских клиентов. 

 

 

Кураторы выставки намерены показать эволюцию вещей, которые подходят женщинам, исповедующим ислам, в современном мире, исследовать как женщины-мусульманки – как те, кто покрывает голову, так и те, кто этого не делают, – стали носителями стиля вне своих общин, и тем самым привлекли внимание средств массовой информации к современной мусульманской жизни.

 

 

Поскольку ислам является многокультурной и многонациональной  религией, одежда ее приверженцев определяется не только религиозными принципами, но и местными обычаями, традициями и мировыми тенденциями моды.

 

 

На выставке будет представлена мусульманская одежда различных стилевых направлений из разных регионов мира, которая отражают многогранный характер идентичности мусульман. Здесь можно будет увидеть модное лицо таких регионов, как Ближний Восток – Эмираты, Саудовская Аравия, Кувейт;  Южной и Юго-Восточной Азии, где лидерство в мусульманской индустрии моды завоевала Индонезия с  богатыми текстильными и костюмированными традициями; Турции, занимавшейся коммерческим дизайном и производством мусульманской «Скромной моды»;  мусульман-мигрантов, которые сейчас живут в Европе или США и др.

 

 

В экспозицию «Современной мусульманской моды» войдут спортивные хиджабы Nike, кутюрные платья и предметы из специальных коллекций крупных брендов и масс-маркета. Также на выставке расскажут о влиянии на моду онлайн-инфлюенсеров из мусульманских стран, запуске Vogue Arabia и других событий на стыке ислама и современной модной индустрии.

 

Выставка будет работать до 6 января 2019 года.

 

Подробнее здесь.

 

Фото: музей де Янга, социальные сети 

0