подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
13.09.2018 | Юлия Ригби

Почему флис так успешно заменил кожу?

Осенне-зимние коллекции многих брендов Северной Европы, Великобритании и США сегодня пестрят куртками из флиса. Лидерами по производству модной одежды из флиса смело можно назвать английские и шотландские бренды, такие как Honor Millburn, Country Casuals, P.G. Field, James Pringle, ISLE.

 

Толстый флис, тонкий флис, флис с имитацией стриженой овчины, микрофлис... Из него теперь делают не только тряпки для уборки дома и уютные пижамы. Флис занял центральное место в большинстве осенне-зимних коллекций ритейлеров многих стран, а также небольших фирм, работающих на местного потребителя. Почему так произошло? Чтобы понять такую востребованность этого синтетического материала, требуется его поносить.

 

 

Куртки из тонкого флиса, предназначенные для прохладных летних вечеров или похода с друзьями. Жилет для прогулки на яхте или водном трамвайчике. На морском побережье. Для игры в гольф. Худи из флиса для ветренных осенних дней. Теплый двойной флис на зиму, который выдерживает морозы до –20. Самая популярная в Великобритании куртка для водителей, легкая и прочная. Одноцветные или с озорными принтами, флисовые куртки и жилеты стали обязательным предметом гардероба во многих странах мира. Они легко стираются, почти невесомы и стоят совсем недорого. К примеру, мужская куртка из флиса от P.G. Field встанет всего в 30 фунтов стрелингов (2700 рублей). При этом такого же фасона традиционная куртка из кожи обойдется покупателю в пять-шесть раз дороже, и это при распродаже или в скромном провинциальном магазинчике.

 

Повальный отказ от натуральных тканей, меха и кожи приводил в отчаянье не одного производителя одежды. Дизайнеры с выдумкой подходят к новым материалам и технологиям. Вот уже надоевший однотонный флис отделывают искусственным мехом (тот же флис, но другой структуры) или создают незатейливый декор по подолу туники.

 

 

Пластичность и универсальность флиса позволяют делать из него перчатки и шапки всевозможных фасонов, сумки. Покупатель всегда оценит удобство и бюджетность новинки в магазине, и то, что почти каждая семья в Европе, Соединенном королевстве и США проголосовала кошельком за флисовые осенние и зимние куртки, а также другие элементы гардероба, говорит о многом.

 

Фото: Honor Millburn, Country Casuals, P.G. Field, James Pringle, ISLE

0