подпишитесь на новости брендов 
19.11.2018 | Альбина Весина

Семь мифов об обуви

«В лужу не наступай – промокнешь», «Высокие каблуки убивают ноги», «Белая обувь не практична»! На самом деле технологии производства обуви ушли так далеко вперед, что все эти стереотипы уже давно не актуальны. Будем разбираться в самых распространенных мифах вместе с экспертами немецкого обувного бренда Caprice.

 

Caprice против мифов об обуви


Миф 1. Главное – не ошибиться с размером


У вашей подруги тот же размер, что и у вас? Не факт, что одна и та же модель будет для вас одинаково удобна. А все потому, что строение ступни у каждого человека индивидуально. Для того чтобы подобрать свою идеальную пару, обращайте внимание и на другие параметры. Так, в осенне-зимней линейке обуви Caprice Comfort значок Н означает повышенную полноту, XL и XS – размер голенища выше/ниже средних величин.


Миф 2. Комфорт и мода не совместимы


Если вы считаете, что удобной может быть только обувь а-ля тапочки, то глубоко ошибаетесь. Ощущение комфорта создают правильная колодка, качественные материалы верха и подошвы, дышащая стелька. Обувь повышенного комфорткласса Caprice Comfort доказывает, что модную обувь могут себе позволить и дамы с пышными формами, и те, кто предпочитает активный образ жизни. Ведь дизайнеры Caprice учитывали модные тренды нового сезона, включая рекомендации Pantone Color Institute относительно актуальных цветов.

 

Caprice против мифов об обуви

 

Миф 3. Самая лучшая обувь – ортопедическая

 

На самом деле ортопедической считается только обувь, которая создаётся по индивидуальному заказу, всё остальное – маркетинговый ход. Такая обувь нужна только в случае заболеваний и травм. Иначе вы лишите стопы естественной тренировки, и они перестанут быть гибкими. Для здоровых ног подойдут универсальные анатомические стельки с климат-контролем. Например, инновационные стельки onAir Insole не только дышат и сохраняют тепло, но и подстраиваются под особенности стопы, снижают нагрузку на опорно-двигательный аппарат.


Миф 4. В гололед никакая обувь не спасет от падений


На какие только ухищрения мы не идем зимой, чтобы не упасть: клеим на подошву лейкопластырь, посыпаем песок на слой клея и даже вкручиваем болты и автомобильные шипы. Но все эти средства ненадежны, недолговечны и непрезентабельны. В зимних моделях Caprice предусмотрена высокотехнологичная подошва со встроенной противоскользящей системой Blue Grip. Подвижные и эластичные Grip-элементы вогнутой формы обеспечивают максимальное сцепление с любой поверхностью, а особое устройство профиля и специальные протекторные материалы гарантируют устойчивость к температурным перепадам и естественное комфортное положение ступни. При этом визуально сапоги выглядят женственно и элегантно.

 

Caprice против мифов об обуви


Миф 5. Каблуки вредны для здоровья


Не стоит отказываться от обуви на каблуке. Ведь она придаёт фигуре женственность и помогает зрительно её корректировать. Ортопеды считают, что вредны только каблуки выше 8 см. Полностью плоская подошва не менее опасна! Если вы хотите избежать плоскостопия, выпирающих косточек, заболеваний позвоночника и суставов, выберите золотую середину. Оптимальная высота каблука на каждый день – 2–3 см, на особые случаи – до 6–8 см. Современные технологии позволяют создавать каблуки с улучшенной амортизацией. Так, при производстве сапог, ботильонов и туфель Caprice с системой onAir Antishokk используются специальные стержневые стабилизаторы и пневмокамеры, которые снижают ударную нагрузку при ходьбе более чем наполовину.

 

Caprice против мифов об обуви


Миф 6. Чем плотнее сидит обувь, тем лучше


Обувь не должна быть впритык. Однако часто при примерке мы выбираем именно такую, ведь в ней стопа визуально кажется меньше. Но ортопеды категорически не рекомендуют покупать такую пару в надежде, что она разносится. Мозоли – самая безобидная неприятность, которая может случиться. Со временем вам грозит серьёзная деформация стоп и варикозное расширение вен. Постарайтесь найти золотую середину: обувь не должна быть слишком свободной, но и не должна сковывать движения и давить на пальцы. Чтобы не ошибиться с размером, старайтесь мерить её в конце дня, когда ноги обычно отекают. И лучше всего иметь в своём арсенале свободные модели. Например, обувь из оленьей кожи – мягкая и прочная одновременно, она приятно облегает ногу и дышит.

 

Caprice против мифов об обуви


Миф 7. Белая обувь – не для осени


Забудьте об этом! Современные материалы не впитывают грязь и влагу, поэтому ваши сапожки будут белоснежными не один сезон. Так, в дутиках Caprice между материалом верха и подкладкой расположена специальная водоотталкивающая TEХ-мембрана. При погружении в лужу вода не попадает внутрь, потому что в них предусмотрена дополнительная защита в виде влагозащитных клапанов и молнии.


Итак, теперь вы вооружены знаниями о современных технологиях производства обуви, и надеемся, что никакие стереотипы больше не помешают вам сделать правильный выбор.

 

Фото: CAPRICE