подпишитесь на новости брендов 
02.08.2018 | Оксана Шевлякова

Недели моды в России, весна 2018

Эксперт b2b-платформы «Модный magazin» Оксана Шевлякова продолжает рассказывать об основных российских модных неделях.

 

 

MBFWRussia      Неделя Моды в Москве и SPbFW     SFW – Сочинская Неделя моды

 

Неделя Моды в Москве

 

НММ проходила с 20 по 25 марта 2018 года в Московском Гостином Дворе.

 

 

У нее тоже были свои плюсы и минусы. Отмечу отличное расположение площадки и хорошую организацию backstage-зоны.

 

К недостаткам отнесу недостаточно обученный персонал, готовящий дизайнерские коллекции к показам, и недостаточное количество закрепленного за дизайнером персонала.

 

Традиционно открывал Неделю моды показ коллекции Валентина Юдашкина – дизайнера с мировым именем. Закрывало Неделю дефиле коллекции Виктории Андреяновой – показ был посвящен 25-летию ее Модного дома.

 

 

Хочется отметить показы: Lisa Romanyuk, Eleonora Amosova, Anastasiya Kuchugova, Humariff и Artem Krivda. Было на что посмотреть и в Финале Всероссийского Конкурса «Точка.ру», который уже несколько лет проводится под патронажем РГУ им. Косыгина (МГУДТ) и при поддержке от Минобрнауки и Минпромторга.

 

Организаторами и специалистами Fashion Consulting Group были организованы хорошая Деловая и образовательная программа. Приглянулся и участникам, и гостям Недели новый формат дизайнерского Pop-up store. В отличие от MBFWRussia, у Московской Недели моды есть широкая информационная поддержка от профильных и глянцевых СМИ, но байеров тоже отмечено было немного.

 

 

SPbFW

 

Санкт-Петербургская модная неделя проходила с 19 по 22 апреля 2018 года на площадке «Новая сцена Александринского театра».

 

 

Несмотря на не такую долгую историю, как у московских недель, молодость и напор помогли организаторам отлично справиться с проведением мероприятия. Подобрана уникальная площадка, где было удобно всем. Организована хорошая и большая backstage-зона. Отмечу хорошо обученный персонал, готовящий дизайнерские коллекции к показам, и достаточное количество закрепленного за дизайнером персонала. Отдельное спасибо Никите Владимировичу Кондрушенко и всей команде SPbFW за правильный и грамотный отбор участников.

 

Открывал Неделю объединенный показ Space Lock & Олег Кондратьев, закрывал мероприятие постоянный участник SPbFW Сергей Хромченков, бренд Fabric Fancy. Хотелось бы отдельно отметить премьерный показ A.NoDesign, а также показы брендов Alezzy, U STORY, Viktoria Fleur и Mod'Art St. Petersburg.

 

 

Очень порадовали показы победителей Конкурса молодых дизайнероа DRESS CODE Choice: SELBERG, Olga Loginova и DAGON, а также коллекции студентов под руководством Владимира Бухинника – они, как всегда, были креативны и разнообразны по стилям и направлениям.

 

Специалисты, присутствовавшие на мероприятии, отмечали отличную практико-ориентированную Деловую программу и очень интересный формат дизайнерского Pop-up store. Полный зал собрала презентация Международной Ассоциации байеров под руководством Георгия Ростовщикова.

 

 

Неделя широко освещалась в профильных и глянцевых федеральных и региональных СМИ и привлекла внушительную профессиональную аудиторию.

 

Фото: Неделя Моды в Москве и SPbFW