подпишитесь на новости брендов 
22.10.2018 | Галина Кравченко

Анализ показов сезона «весна-лето 2019»

Из огромного потока образов, предложенных лучшими дизайнерами на мировых неделях моды, совместно с тренд-бюро FashionSnoops мы выбрали хайлайты, которые станут бестселлерами предстоящего сезона SS19. О цветах, материалах, графике, декоре и ключевых видах ассортимента в женской одежде на примере недавно завершившихся показов ключевых мировых недель моды рассказывает Галина Кравченко, директор департамента ассортимента Fashion Consulting Group и руководитель представительства в FCG международного тренд-бюро FashionSnoops.com. 

 

часть 1      часть 2      часть 3       часть 4

 

МИЛАН, АНАЛИЗ ПОКАЗОВ SS 19

 

Модная тема «Спецодежда»

 

«Спецодежда» стала одной из ярких тем на Миланской неделе моды – в особенности в коллекциях Fendi, Jil Sander и Max Mara. Бежевые, кофейные и болотные оттенки зеленого – основная цветовая палитра нового «рабочего костюма». Что касается декора и конструкций, то это оверсайзные накладные карманы и ремешки. Такие виды ассортимента, как куртки и пальто, сочетаются с must have сезона – шортами из стрейч-материала.

 

 

Модная тема «Генезис»

 

Слово «генезис» имеет различные трактовки. В тенденциях SS19 тема генезиса будет означать новое видение одежды с использованием обращений к историческим узорам, конструкциям или классическим цветам. Некий «генезис» новой моды из цитат из истории. В модной теме «Генезис» на Миланской недели моды были показаны различные узоры и цвета, так или иначе связанные с геологией и оттенками почвы. Тренд «генезис» был реализован дизайнерами через текстурные переплетения, экзотические принты и декоры.

 

 

Цвета: Всплеск цвета

 

Буйство цвета однозначно возвращается! В силуэтах яркий цвет акцентирует сильные, преувеличенные плечи и элементы рабочей одежды. Versace, которые в последнее время стали популярны у молодых покупателей, предложили длину мини и разнообразные яркие призывные узоры.

 

 

Цвета: Пастельные цвета

 

Пастельные цвета более выражены в коллекциях Миланской недели моды, чем в Нью-Йорке или Лондоне, где ключевыми были все же яркие краски. В Милане воображение поразили мягкие оттенки лимонного, небесно-голубого и пудрово-розового.

Цвета: Нейтральный

 

В противовес жизнерадостным вызывающим цветам, которые заметны на подиумах последние два года, в коллекциях миланского подиума  оттенки бежевого были представлены в качестве новой ключевой палитры. Особенно актуальны они в сочетании с лаконичным кроем изделий.

 

Узор: Леопард

 

Один из самых главных принтов сезона SS19 – леопардовый. Особое внимание этому анималистическому принту уделил Antonio Marras. Пэчворк и наложение принта различного растра один на другой, сочетание принта с кружевом – все это меняет представление о наряде из леопарда.

Узор: Текстура кожи

 

В Милане, по сравнению с другими неделями моды, были более заметны узоры и фактуры кожи экзотических животных – натуральный крокодил и ярко окрашенный питон. Philosophy by Lorenzo Serafini и Antonio Marras активно используют натуральную кожу в своих коллекциях.

Узор: Тай-дай

 

Окрашивание тай-дай и различные эффекты красителей стали набирающим популярность фаворитом весны 2019, благодаря Нью-Йоркской неделе моды. В Милане MSGM и Prada используют эти техники, делая акцент на ярких цветах – сочетание розового и красного, фиолетового и черного.

Модели: «Велосипедки»

 

«Велосипедки» (лосины длиной выше колена) присутствовали в большинстве коллекций Миланской недели моды. Их можно носить как самостоятельную вещь, так и в виде нижнего слоя под юбки или платья. Они могут быть выполнены в ярких цветах, с узорами, из необычных материалов, в том числе из кожи.

Модели: Плиссированная юбка

 

Несмотря на то, что плиссированные юбки популярны на подиумах уже два сезона, в коллекциях SS 19 они также представлены в довольно большом количестве. Длина миди самая популярная. А акценты на материале – прозрачные и полупрозрачные текстуры – вдохнули новую жизнь в уже привычные не первый сезон модели.

Коллажи: Fashion Consulting Group